Насилие и нарушение прав: Как Армения попала под колпак европейских правозащитников

  20 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 6008
Насилие и нарушение прав: Как Армения попала под колпак европейских правозащитников

На Армению завели международное дело. Сразу на всю страну. Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад по правам и свободам в Армении за 2019 год, где обвинила страну в нарушениях законодательства, международного права и демократии. Армению публично «высекли» на глазах у всей Европы, а ценности «бархатной революции», которыми так гордилась Армения, оказывается, уже не восхищают европейцев. Они прозрели.

Доклад «Права человека в Восточной Европе и Центральной Азии в 2019 году», представленный организации, сообщает, что у некоторых стран СНГ ситуация с правами человека оставлять желать лучшего.

В докладе отмечается, что в 2019 году выросло число угроз, подрывающих международную систему защиты прав человека. А в таких разных странах, как Молдова и Армения, судебные системы испытывали на себе политическое давление.

Вердикт весьма красноречив: в докладе говорится, что в Армении, на «фоне обеспокоенности возможным давлением исполнительной власти на судебную происходили аресты и уголовное преследование бывших высокопоставленных государственных должностных лиц, обвиняемых в злоупотреблении властью». Ну что тут можно сказать – в одной емкой формулировке отмечены общие контуры пашинянского беспредела власти, который по образу и харизме своего «престола» больше напоминает Стеньку Разина, чем некого «околоевропейского» политика.

Центральным пунктом нарушении прав человека в Армении по вопросу политзаключенных, как считает Amnesty International, является уголовное преследование экс-президента Армении Роберта Кочаряна.

По версии прокуратуры, бывший президент ответственен за силовой разгон протестов, проходивших в марте 2008 года. Роберт Кочарян отверг обвинения как безосновательные и политически мотивированные и обвинил правительство в неправомерном давлении на судебную систему.

«Когда в мае 2019 года суд освободил Роберта Кочаряна под залог, премьер-министр Никол Пашинян потребовал провести всестороннюю реформу судебной системы, публично раскритиковал судей за это решение об освобождении и призвал сторонников блокировать здания судов» - сообщается в докладе.

Также очень много проблем, по мнению европейских правозащитников, с правами женщин в Армении. В 2019 году власти Армении расследовали не менее 378 случаев бытового насилия. После принятия закона о домашнем насилии в 2017 году, власти, по мнению европейских правозащитников, были вынуждены уделять больше внимания проблеме, но местные активисты утверждают, что показатели насилия в семье продолжали оставаться серьезно заниженными.

Досталось Армении и за то, что режим Пашиняна так и не пошел на ратификацию Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбы с насилием против женщин и насилия в семье (Стамбульская конвенция), хотя она была подписана Арменией в 2018 году. А Армянская Апостольская Церковь выступила против ратификации, утверждая, что это поставит под угрозу "национальные традиции и ценности" Армении, так как в ней упоминается "третий пол, кроме женского и мужского".

Также по мнению европейцев, власти приняли тактику затягивания, объявив в июле, что они ждут консультации от Венецианской комиссии по "конституционном последствиям" ратификации.

В докладе также упоминаются протесты вокруг эксплуатации Амулсарского месторождения и дискриминацией и нарушения прав людей с ограниченными возможностями. Также, по мнению европейцев, считается неблагополучной в Армении ситуация с правами ЛГБТ-сообществ.

Вообщем «проштрафившихся» пунктов по нарушению прав человека в Армении хоть отбавляй, всего не перечесть.

С чего это так вдруг Армения попала под «колпак» европейских правозащитников? – тут безусловно налицо одна безрадостная тенденция для страны. Дело в том, что режим «пашинянской» революции, которой исполняется уже более двух лет, вполне оформился и повзрослел, чтобы начать отвечать, по мнению европейцев, за все правонарушения в стране, за которые раньше еще можно было сделать некую скидку Армении.

А наворотил за время своего правления Пашинян уже немало – на это уже глаза не прикрыть, а лимит некой симпатий либералистов к армянской новоиспеченной демократии, еще существовавшей год назад в Европе уже исчерпан. Сказался и серьезный наезд на ценности "армянской демократии" и от самой Ангелы Меркель – вообщем, европейцам надоело иметь дело со страной, находящейся в состоянии «вечного детства» - пора уже отвечать за свои поступки и гореть в «топке» нарушителей основ демократии. То ли еще будет.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   AmnestyInternational  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА