Ученые научились спасать больных COVID-19 от смерти из-за цитокинового шторма

  18 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 4453
Ученые научились спасать больных COVID-19 от смерти из-за цитокинового шторма

Коронавирус может вызывать цитокиновый шторм у пациентов, что часто приводит к смерти. Исследователи разработали специализированные белки, способные бороться с чрезмерной иммунной реакцией, наблюдаемым в некоторых тяжелых случаях COVID-19, передает Vzglyad.az со ссылкой на rbc.ua

Это явление, при котором иммунная система вырабатывает избыточное количество иммунных клеток, которые секретируют белки-мессенджеры, известные как цитокины. Переизбыток цитокинов может привести к воспалению в легких, которое в тяжелых случаях способно привести к смерти. Об этом пишет Newsweek.

Цитокиновый шторм наблюдаются при различных вирусных и бактериальных инфекциях, включая гепатит и ВИЧ, а также у пациентов, получающих определенные виды лечения, такие как терапия CAR-T, которая используется для поражения раковых клеток.

Группа ученых из Массачусетского технологического института считает, что разработанные ими белки могут ослаблять избыточные уровни цитокинов, тем самым смягчая наихудшие последствия шторма. Исследование опубликовано в журнале Quarterly Review of Biophysics.

Белки похожи по структуре и действуют аналогично другим белкам, известным как антитела, которые вырабатываются нашей иммунной системой для защиты от посторонних веществ, таких как бактерии, вирусы и токсины.

"Идея заключается в том, что (белки) могут вводиться в организм и связываться с избытком цитокинов, вырабатываемых цитокиновой бурей, удаляя излишние цитокины и ослабляя симптомы инфекции", - рассказал старший автор исследования Руи Цин.

Белки, которые разработали Цин и его коллеги, связываются с цитокинами, которые стимулируют воспаление и другие иммунные реакции в организме. В этом смысле специально разработанные белки имитируют другие белки, которые уже присутствуют в организме, известные как рецепторы цитокинов. В целом, команда разработала белки, которые имитируют шесть различных типов рецепторов цитокинов.

В лабораторных экспериментах ученые обнаружили, что их специализированные белки способны связываться с цитокинами с такой же силой, что и те, которые естественным образом содержатся в организме.

Важно отметить, что необходимы дополнительные исследования с использованием моделей животных и клеток человека, чтобы получить более четкую картину эффективности этого подхода. Тем не менее, ученые надеются, что их белки смогут быстро впитывать избыточные цитокины во время "шторма", вызванного коронавирусом.

Где в мире самая плохая ситуация с коронавирусом: не США
"Когда (белки) связываются с избыточными цитокинами, они могут ингибировать избыточное взаимодействие цитокинов с клетками-мишенями, тем самым уменьшая повреждение и токсичность органов", - пишут авторы исследования.

Ученые начали разработку своих белков в апреле 2019 года, до начала пандемии COVID-19. Но когда в начале этого года стали появляться доказательства того, что инфекция нового коронавируса может вызывать цитокиновый шторм у некоторых пациентов, они поняли, что их исследования могут быть полезны при лечении опасной инфекции.

"Как оказалось, наше исследование, начатое в апреле 2019 года, имеет прямое отношение к лечению пациентов, инфицированных COVID-19", - говорится в заявлении старшего автора статьи Шугуан Чжан.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА