Почему отмалчивается ПАСЕ?

  17 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 4539
Почему отмалчивается ПАСЕ?

14 апреля под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось совещание Кабинета Министров Азербайджанской Республики, посвященное социально-экономическим итогам первого квартала 2020 года. Совещание по причине карантина из коронавирусной пандемии проходило в формате видеоконференции.

Помимо иных аспектов социально-экономической жизни страны, а также действенных и эффективных мер, своевременно предпринятых в борьбе с коронавирусом, глава государства коснулся непонятного, на первый взгляд, поведения Совета Европы.

Дело в том, что на днях в условиях бушующей эпидемии коронавируса марионеточный сепаратистский режим на оккупированных территориях Азербайджана по указке из Еревана организовал т.н. "выборы" "президента". Ни одна международная организация не то, что не признала это шоу с "выборами", но данный маскарад был подвергнут очень резкой и жёсткой критике со стороны всех международных структур. Очень важным показателем того, что все международное сообщество благодаря мудрой и целенаправленной политике азербайджанского государства признает территориальную целостность Азербайджана, является отсутствие абсолютно каких бы то ни было международных наблюдателей в "выборах" на оккупированных территориях Азербайджана. Это очень важный, если не сказать, определяющий момент, ибо для того, чтобы какие-либо выборы были действительными в них обязательно участие международных наблюдателей.

В связи с этим Президент Ильхам Алиев сказал: "Эти «выборы» еще раз показали, что никто не признает этот незаконный режим хунты. После «выборов» ведущие международные организации не признали их, прозвучали открытые заявления об этом".

Глава государства отметил, что с соответствующими заявлениями о категорическом неприятии т.н. "выборов", не имеющих ничего общего с легитимностью и законностью, "выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ – США, Франция, Россия. С заявлением выступила Парламентская Ассамблея ОБСЕ. С заявлением выступили Европейский Союз и даже Европейский парламент, занимающий предвзятую позицию в отношении нас. НАТО, Организация исламского сотрудничества, Движение неприсоединения, Тюркский совет - все эти организации объединяют, можно сказать, абсолютное большинство мира. В Движении неприсоединения – 120, в Организации исламского сотрудничества – более 50, в Европейском Союзе – около 30, в ОБСЕ – примерно 50 стран. Все эти организации не признали данных «выборов» и еще раз показали, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Это еще раз продемонстрировало, - я говорил об этом, еще раз хочу сказать, - что Нагорный Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак".

Вот именно здесь глава государства коснулся позиции Совета Европы, которая решила отмолчаться и не обнародовать негативного отношения и неприятия "выборов" на оккупированных территориях суверенного государства:

"Но я хочу, чтобы граждане Азербайджана знали, что среди этих международных организаций нет одной. Считаю, что каждый понимает: речь идет о Совете Европы, Парламентской Ассамблее Совета Европы, которая многие годы, на протяжении 20 лет делает все возможное, чтобы очернить, оклеветать Азербайджан, подорвать его авторитет".

Во-первых, Совет Европы, его Парламентская Ассамблея, промолчали по вопросу, который является для Азербайджана самым жизненно-важным: речь идет о беспределе оккупантов и захватчиков, которые организуют шоу с "выборами" на оккупированных землях Азербайджана.

Во-вторых, а когда это, спрашивается, Совет Европы со своей Ассамблеей демонстрировал справедливую позицию по отношению к Азербайджану, позицию, не основанную на лжи и фальсификации реалий?

Уже давно сложилось впечатление, что наряду с политически активным азербайджанским народом, участвующим в общественно-политической жизни своего государства, активно и массово участвующем в президентских, парламентских, муниципальных выборах, есть некая организация, которая также с нетерпением ждет выборов в Азербайджане. Это ПАСЕ. Последняя ждет выборов в Азербайджане с одной единственной целью - не успеют выборы закончиться, не успеют быть оглашены результаты выборов в Азербайджане, ПАСЕ уже выступает с пресловутым докладом о "фальсификации" выборов в Азербайджане, о "нарушениях" и т.д. и т.п.

Подобное предвзятое отношение к Азербайджану наводит граждан нашей страны на мысль о том, что Совет Европы намеренно проводит антиазербайджанскую политику. Очень долгое время многие задавались вопросом: а в чьих интересах.

Т.н. противозаконные, нелегитимные "выборы" в Нагорном Карабахе, как говорится, расставили точки над "i". Заняв выжидательную позицию в отношении того беззакония и беспредела, которые творятся на оккупированных территориях суверенного государства, ПАСЕ обнажило свое истинное лицо. Оказывается, на протяжении всего этого долгого времени, начиная аж с нулевых текущего столетия Совет Европы действовал в интересах тех сил, которые и оккупировали Нагорный Карабах.

Важно отметить, что это не первый случай, когда Совет Европы "попадается" на антиазербайджанской политике. Дело в том, что на протяжении очень долгого времени ПАСЕ сначала искусственно нагнетало обстановку вокруг несуществующих в Азербайджане проблем, после чего сама же начинала эти "проблемы" критиковать.

Не будем, как говориться, далеко ходить: уже в январе текущего года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию под следующим названием - «Дело о сообщениях в связи с политзаключенными в Азербайджане". Достаточно обратить внимание на название сего с позволения сказать "доклада", в котором содержится слово "о сообщениях". То есть получается, что ПАСЕ, считающая себя чуть ли ни одной из самых авторитетных организаций на международной арене, в своих постановлениях и резолюциях опирается на "сообщения" каких-то лиц, которые считаются докладчиками, но почему-то эти докладчики ни разу не удосужились посетить страну, о наличии "политзаключённых" в которой распространяют всякие побасенки. Можно вообще предложить заменить слово "сообщения" на слово "слухи" или "разговоры". Представляете какое занимательное название у доклада получилось бы: "Дело о слухах в связи с политзаключенными в Азербайджане и операция по их освобождению".

Вообще следует отметить, что в этом так сказать докладе евродепутаты, оказывается, взволнованы и обеспокоены участью не кого-то, а мусульманских радикалов, якобы, томящихся в азербайджанских тюрьмах. Согласитесь, очень странный, если не сказать и вовсе анекдотичный, инструмент давления на азербайджанское государство. И с каких это пор европейские депутаты стали беспокоиться о судьбе азербайджанских "радикалов"?

Да будет господам европарламентариям известно, что в Азербайджане нет "политзаключённых". Утверждение об обратном является очень ответственным заявлением, за которым потребуют потом стоять.

Помимо того, ПАСЕ очень часто возвращается к такой несуществующей в Азербайджане "проблеме", как свобода СМИ, прессы. На сегодняшний день в Азербайджане функционирует с десяток независимых телеканалов, а число печатных органов и Интернет-сервисов и вовсе не поддается подсчету. Но, к сожалению, ПАСЕ умудряется и здесь находить выдуманную им самим "проблему", чтобы был дополнительный повод раскритиковать власти Азербайджана.

В данном случае следует отметить, что, к сожалению, в Азербайджане есть немногочисленные и не пользующиеся поддержкой широких народных масс силы, которые поддерживают подобные резолюции ПАСЕ против своей же страны. К сожалению, эти силы делят Азербайджан на две части: они утверждают, что когда ПАСЕ принимает какие-либо резолюции, то их не следует рассматривать так, как если бы они были направлены против азербайджанского народа. Они-де имеют целью раскритиковать политику властей Азербайджана. Тем самым эти силы пытаются позиционировать себя азербайджанскому обществу в качестве сил, "борющихся" за народ.

Наверное, после того, как ПАСЕ решило ухмыляться в сторонке, тайно рукоплеща шоу под названием "выборы" в Нагорном Карабахе, у этих людей, наконец, откроются глаза и они поймут, что такие силы, как ПАСЕ не видят никакой разницы между властями Азербайджана и азербайджанским народом. Все те резолюции, которые принимаются в ПАСЕ, направлены как против властей Азербайджана, так и против самого азербайджанского народа.

Эта формула укрепляется еще и при мысли о том, что сам азербайджанский народ не видит никакой разницы между собой и своей властью. В Азербайджане нет абсолютно никакой даже мало-мальской пропасти между властью и обществом. Удар, который ПАСЕ пытается наносить по всенародно выбранным властям Азербайджана тут же моментально отзывается на самом народе. И вообще, глупо доверять и верить в искренность соседа или родственника, который люто ненавидит вашего отца, вашу мать, но зато клянется в безумной любви к вам...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА