Агентство ОМС Азербайджана выделило свыше 42 млн манатов на здравоохранение

  17 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2889
Агентство ОМС Азербайджана выделило свыше 42 млн манатов на здравоохранение

Агентство обязательного медицинского страхования Азербайджана (ОМС) представило годовой отчет, в котором отражены результаты пилотного проекта, и новшества, осуществляемые в медицинских учреждениях, подчиненных агентству в период проекта, а также медицинские статистические показатели и информация о проделанной работе в сфере обязательного медицинского страхования.

Как сообщает в четверг Trend cо ссылкой на отчет Агентсва ОМС за 2019 год, на здравоохранение в рамках пилотного проекта было затрачено 42,3 миллиона манатов, из которых 34,6 миллиона манатов было направлено в медицинские учреждения, подведомственные агентству (включая службы первичного здравоохранения), 4,3 миллиона манатов - на базовые медицинские услуги, входящие в базовый конверт, но оказание которых невозможно на пилотных территориях, а 3,35 миллиона манатов приходится на долю налога на добавленную стоимость, передает Vzglyad.az.

При невозможности оказания специализированных медицинских услуг в медицинских учреждениях, подчиненных агентству, на основании направления в государственные медицинские учреждения с частными и хозяйственными счетами застрахованным оказано 15078 медицинских услуг на 4955 обращений. При этом 63,18 процента оказанных услуг пришлось на сердечно-сосудистую хирургию, 7,24 процента – на нейрохирургию, 1,07 процента - травматологию, 7,75 процента - урологию, 13,69 процента - офтальмологию, 0,6 процента - гинекологии/родов, 2,15 процента - общую хирургию и 4,32 процента – на другие сферы.

В целях оптимизации деятельности медицинских учреждений, действующих на пилотных территориях, был принят ряд мер. В 2019 году количество посещений врача на пилотных территориях составило 1,4 миллиона человек, на дому - 23,9 тысячи человек, а количество хирургических операций – 10,06 тысячи человек. Рост количества посещений врача по сравнению с 2018 годом в прошлом году наблюдался на 26 процента.

Отметим, что обязательное медицинское страхование в рамках пилотного проекта было введено с первого января 2017 года в городе Мингячевир и Евлахском районе, с 16 февраля 2018 года по 2020 год - в Агдашском районе. В ходе проекта страховка населения не собиралась. За отчетный период количество застрахованных на пилотных территориях составило 343 800 человек.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АгентствоОМС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА