Блефанул так, что сам испугался: Пашинян призвал Россию к ответу

  17 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 5811
Блефанул так, что сам испугался: Пашинян призвал Россию к ответу

Понятно, что когда ты в нокдуане и когда, тебя проще говоря, побили, порой хочется взвалить вину на кого-то еще. Так и Пашинян, будучи оппозиционером, утверждал, что российское руководство сыграло роль подстрекателя в апрельской войне 2016 года. Однако на недавней пресс-конференции выяснилось, что это был не просто случайный пассаж – Пашинян снова заявил о причастности России к этим событиям. Высказанная точка зрения очень удивила журналистов, политиков и дипломатов – похоже назревает скандал.

Временная депутатская комиссии по расследованию обстоятельств апрельской войны 2016 г. между тем собирается исследовать заявление Пашиняна и даже вызвать его на допрос.

Ответ Пашиняна на журналистский вопрос в ходе пресс-конференции в Капане показал, что глава правительства от своей позиции не отказался и по сей день придерживается того же мнения. Он даже сказал, что дескать, обсудил вопрос с российскими коллегами. Но почему председателя ВДК не заинтересовало, с кем именно Пашинян обсудил вопрос, кто участвовал в этом обсуждении, и к какому выводу пришли его участники, задаются армянские СМИ.

И на первый взгляд совершенно абсурдная позиция Пашиняна по этому поводу обретает некую логику.

С одной стороны, как можно обвинять в подобных действиях Россию, чья военная база сама находится на территории Армении, и которая в силу своих обяанностей по ОДКБ является гарантом безопасности Армении?

Вот тут и вырисовывается ответное объяснение – Пашинян снова решил «поиграть» в антироссийскую игру и потрепать нервишки «старшему брату».

Таким образом, решив прореагировать на жесткие меры России по повышению тарифов на газ, которые могут привести к краху армянской экономики. Армения, как известно, уже привыкла жить на шее у России, совершенно не задумываясь о завтрашнем де.

А тут есть возможность поманипулировать фактами, заодно кстати приплетя и сюда всю антироссийскую риторику, которая периодически всплывает в Армении и выглядит как плохо налаженная истерия.

Конечно, уровень откровенной политической наглости у премьера Пашиняна в данном случае просто зашкаливает. Вероятнее всего он уже сам испугался сделанного заявления и ищет попытки отступления. А если и продолжит антироссийскую риторику, то можно предположить, что это он, очевидно, будет делать поэтапно, осторожно отслеживая реакцию Россиию и выклянчивая бонусы для страны. Выглядит, все это со стороны вероятно жутко смешно, но для Пашиняна такие маневры – как раз саму суть вещей. Именно так дышит и живет настоящий политик-популист и авантюрист - глупым шантажом и угрозами.

Россию конечно такими «реверансами» не впечатлишь и думается, играя в подобную игру Пашинян рискует реально «обломать рога». И тут как раз в дело вступает важный и очевидный факт – об уровне политического айкью армянского президента. А у него оно явно невысокое.

Ведь если судить по тому, как «жестко» зашел спор по ценам на энергоносители между Белоруссией и Россией можно понять, что Россия не та страна, что идет на одномоментные компромиссы, тем более в формате заметного политического шантажа. И если понадобится, будет придерживаться своей позиции по цене, во чтобы то ни стало, чтобы там не кричал Пашинян.

А того гляди и вправду настоит на проведение заседания комиссии по расследованию обстоятельств апрельской войны 2016 года, дескать, а давайте и вправду разберемся, кто тут кого подставил и кто, действительно не может воевать на поле боя, обвиняя в этом некую третью сторону.

И вот тут все может заканчиваться полной катастрофой для режима Пашиняна. Ведь ясно же, что инициированная Пашиняном комиссия по расследованию событий апрельской войны 2016 года больше шоу, чем дело.

Это косвенно подтвердил и Пашинян своим заявлением о том, что явка третьего президента – Сержа Саргсяна на заседание станет кульминацией деятельности ВДК.

«Это заявление свидетельствует о том, что главным назначением комиссии было и есть зрелище. Кульминацией работы должен был стать отчет ВДК, хотя всем изначально было ясно, что именно в нем будет написано, а также то, что Никол пройдется ручкой по тексту заключительного отчета», - заявил на эту тему зампредседателя РПА Армен Ашотян.

Однако если в этот процесс по-серьезному вмешается Россия, то просто ограничиваться глупым шоу и незначительными выводами комиссия уже не сможет. Придется таким образом признать, что Россия здесь и вправду не при чем, а виной всему позорные действия армянских войск, а значит Пашиняну придется всерьез отвечать за свои слова перед Кремлем. И тут обычной поркой за вранье может не обойтись.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Апрельскаявойна2016   Карабах   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА