В России остался только один регион без COVID-19

  15 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2948
В России остался только один регион без COVID-19

По данным оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, на 15 апреля в России зафиксировано 24490 случаев заражения COVID-19 в 84 субъектах страны. Единственным регионом, где пока не выявлено ни одного случая заболевания, является Республика Алтай, передает Vzglyad.az со ссылкой на rg.ru.

Как сообщили в оперативном штабе региона, на утро 15 апреля в Республике Алтай случаев заболевания коронавирусной инфекции нет. На контроле находятся 172 человека, ранее вернувшиеся из-за пределов региона, все здоровы и соблюдают домашний карантин. Снято с медицинского наблюдения 483 человека. Всего в республике обследовали на коронавирус уже 1789 человек - у всех результат отрицательный.

Напомним, в Республике Алтай до 30 апреля действует режим самоизоляции. Жителям можно выходить из дома только в случае обращения за экстренной медицинской помощью либо на работу, если она не приостановлена, а также чтобы приобрести продовольствие, выкинуть мусор или выгулять собаку.

В туристическом регионе сегодня полностью приостановлено бронирование и размещение отдыхающих в гостиницах, туристических базах и санаториях до 1 июня 2020 года. Как отметила и.о. министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Екатерина Поварова, туристические объекты проверяют, чтобы они неукоснительно исполняли эти требования.

- Согласно распоряжению правительства республики, действует полный запрет на любой вид деятельности туробъектов. В такой сложной ситуации, в которой оказался весь мир, туробъектам запрещено принимать гостей при любой форме размещения. И лукавство здесь неуместно, ведь речь идет о жизни и здоровье: нас, наших близких и всех жителей республики, - отметила Екатерина Поварова.

Кроме того, в республике сокращают все виды транспортного сообщения с другими регионами страны. Так, авиакомпания "Сибирская легкая авиация" с 15 апреля временно приостановила рейсы по маршруту Горно-Алтайск - Красноярск - Горно-Алтайск, поскольку в Красноярском крае зафиксировано наибольшее число случаев заболевания среди регионов Сибирского федерального округа. Ограничение будет действовать до 29 апреля включительно. Изучается также вопрос о приостановке авиарейсов в Новосибирск и Екатеринбург.

Напомним, ранее было приостановлено авиасообщение с Москвой и существенно сокращены рейсы из Москвы в город Барнаул соседнего Алтайского края. Рейсов внутри республики эти ограничения не коснулись. Авиакомпания "СиЛА" продолжает полеты в Усть-Коксу и Кош-Агач.

Периодичность отправления автобусов в другие регионы также сокращена вдвое - с 16 до восьми рейсов в сутки. Ранее из Республики Алтай ежедневно отправлялось 16 автобусных рейсов по 12 маршрутам, связывающим регион с Новосибирской, Томской, Кемеровской областями и Алтайским краем. "Оставшиеся рейсы могут быть также отменены в случае, если продано менее двух билетов на один рейс", - отметили в минрегионразвития РА.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: России  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА