Биолог призвал запретить продажи летучих мышей в России

  15 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2727
Биолог призвал запретить продажи летучих мышей в России

Торговля живыми летучими мышами и частями их тела, в том числе декоративными украшениями из высушенных тушек тропических рукокрылых, следует полностью ограничить на территории России для уменьшения вероятности появления новых вирусов, подобных SARS-CoV-2.

Об этом в понедельник заявил журналистам Илья Артюшин, специалист по биологии рукокрылых из МГУ, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Необходимо понимать, что торговля рукокрылыми в России существует. Достаточно зайти на любую торговую онлайн-площадку и посмотреть объявления в рубрике "продукты", связанные с летучими мышами. Все эти животные были изъяты из природы, и поэтому они представляют собой дополнительный фактор риска, хотя я с трудом представляю себе человека, который в здравом уме употреблял бы их", - заявил ученый.

Как сегодня считают ученые, вирус SARS-CoV-2, вызвавший текущую глобальную пандемию болезни COVID-19, является близким родичем коронавирусов, поражающих подковоносых летучих мышей, обитающих на территории Китая и стран Юго-Восточной Азии. Рукокрылые млекопитающие, как показывает история последней половины столетия, были источником многих других опасных вирусов, в том числе возбудителей лихорадки Эбола, атипичной пневмонии SARS и ближневосточного респираторного синдрома MERS.

Борьба с подобными инфекциями и предотвращение их появления в будущем, как подчеркнул биолог, не должна подразумевать под собой физическое уничтожение летучих мышей. Подобные меры, по его словам, уже были опробованы в середине прошлого столетия и были признаны научным сообществом крайне неэффективными.

Как отметил Артюшин, для контроля за распространением новых инфекций важнее всего вести постоянные наблюдения за рукокрылыми и циркуляцией вирусов в их популяции. Такие наблюдения в России сейчас проводят энтузиасты, что ученый считает оптимальным подходом, так как методы эпидемиологических служб, обычно нацеленные на борьбу с грызунами, в данном случае будут опасны для благосостояния летучих мышей.

"Мы не должны сидеть и бояться, нужно вести постоянный мониторинг, уменьшать частоту контактов между человеком и рукокрылыми, а также контролировать добычу и продажу различных частей тела летучих мышей, причем не только российских, но и завезенных из-за рубежа. Из Китая и тропических стран к нам везут декоративные украшения из их шкур, костей и прочих частей тела. Они сейчас свободно продаются в сети и несут риск для их покупателей", - подытожил ученый.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА