Азербайджанская команда заняла второе место в конкурсе "Глобальный виртуальный хакатон"

  14 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 3146
Азербайджанская команда заняла второе место в конкурсе "Глобальный виртуальный хакатон"

Завершился конкурс "Глобальный виртуальный хакатон", организованный при поддержке министерства транспорта, связи и высоких технологий, Программы развития ООН и акселерационного центра SUP.VC

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщил Trend во вторник программный менеджер SUP.VC Тариель Агазаде.

"На сайте конкурса "Глобального виртуального хакатона" было зарегистрировано более 600 участников из 45 стран", - сказал Агазаде.

По его словам, участники конкурса при помощи своих наставников, представили жюри из местных и международных специалистов в онлайн-режиме решения по таким направлениям, как поддержка наиболее уязвимых групп, находящихся в зоне риска, технологии и здравоохранение, поддержка малого и среднего бизнеса, физическая дистанция и социальная связь, повышение осведомленности, формирование соответствующего поведения и учет мнения общественности, технологии и образование, технологии и инженерия, технологии в повседневной жизни и другие проекты.

На основании таких факторов, как эффективность предлагаемых решений, а также то, насколько легко и быстро идея может быть реализована на местном, региональном и международном уровнях, победителями стали следующие команды:

- обладателем первого места и призового фонда в 5000 долларов стала польская команда Crisis Heroes ("Герои кризиса") - она разработала виртуальную платформу, которая связывает людей и организации друг с другом, чтобы помочь им во время пандемии;

- обладателем второго места и призового фонда в 3000 долларов стала азербайджанская команда Javid-19 ("Джавид-19"). Она подготовила проект для поддержки малого и среднего бизнеса, который позволяет осуществлять покупки товаров и услуг для людей, находящихся на изоляции, с помощью ваучера (документ подтверждающий получение товара, скидки на товар или услуги) и со скидкой.

- обладателем третьего места и призового фонда в 2000 долларов стала команда Zebrafish из Бразилии. Она разработала оборудование для быстрого тестирования антигенов коронавируса с использованием рыбы-зебры.

В организации конкурса приняли участие многие национальные партнеры и спонсоры, включая PASHA Bank, Socar AQS, министерство экологии и природных ресурсов, министерство образования, Государственный комитет по проблемам семьи и детей, ABAD, Азербайджанское бюро туризма, Государственное туристическое агентство, Центр общественного здравоохранения и реформ министерства здравоохранения, AzCloud, AzInTelecom и информационно-вычислительные центры.

В качестве международных организаторов конкурса "Глобального виртуального хакатона" выступили такие организации и компании, как AWS Activate, Startup Weekend, Start-Ist, Meout, Startup Grind, Silicon Valley In Your Pocket, из европейской стартап-сети - Hackquarters, Tekwill, Astana Hub и Fongogo.

Отметим, что "Глобальный виртуальный хакатон" был организован в связи с пандемией коронавируса (COVID-19) и дальнейшим поиском методов борьбы с этим вирусом в мире и переходом работающих на удаленный режим.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: COVID-19  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА