Дж. Уорлик призывает извлечь уроки из Украинских событий

  17 МАРТ 2014    Прочитано: 2578
Дж. Уорлик призывает извлечь уроки из Украинских событий

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик призывает извлечь уроки из происходящих в Украине событий.

«Мы должны посмотреть, что можно извлечь из происходящих в Украине событий для конфликта между Арменией и Азербайджаном». Об этом Джеймс Уорлик написал в своем микроблоге в Твиттер. «Несмотря на то, что США не могут принять действия России в Украине, есть области, где они могут продолжить совместную работу – это мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта», - написал он.

Согласно данным с половины избирательных участков, 95,5 процента принявших участие в референдуме жителей Крыма проголосовали за вхождение автономии в состав России. США не считают легитимным референдум о статусе Крыма.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома 16 марта. Власти Украины считают проведение референдума нелегитимным, поскольку решения, касающиеся территориальной целостности страны, согласно Конституции должны приниматься на общенациональном референдуме. О незаконности референдума также заявляли в ОБСЕ. Российские власти считают референдум соответствующим нормам международного права. Минская группа остается основной платформой для переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Сопредседателями Минской группы ОБСЕ являются Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия) и Жак Фор (Франция). Под оккупацией армянских вооруженных сил находится 20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. К безоговорочному выводу армянских войск призывают четыре резолюции Совбеза ООН - №822, 853, 874 и 884. Однако более 20 лет они игнорируются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА