Как иранские грузовики разъезжают по Карабаху вопреки международным нормам - ВИДЕО

  13 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 5949
 Как иранские грузовики разъезжают по Карабаху вопреки международным нормам - ВИДЕО

Порой очень не хочется верить фактам, но факты упрямая вещь. Когда еще с начала Карабахского конфликта и оккупации Карабаха, в Иране заявляли, что поддерживают территориальную целостность Азербайджана и братьев-мусульман, факты нередко говорили об обратном – что время от времени, как и в годы войны в Карабахе, так в период прекращения огня Армения получала из Ирана самую разнообразную помощь – от электроэнергии до продовольственных товаров. Однако Иран старательно отрицал эти факты и утверждал, что узы дружбы и веры между мусульманскими странами нерушимы. Но что делать если в сети появилось видео, где видно, как в оккупированный азербайджанский Ханкенди прибывают автоцистерны из Ирана. Как реагировать на такое доказательство «дружбы»?

Очень хочется не верить этим фактам, однако судя по имеющемуся видео напрашивается вывод – между Ираном и Армений уже достаточно давно существует налаженный транспортный коридор, по которому в Карабах поступает не только бензин, горюче-смазочные вещества, но и продовольствие, и другие товары. А согласно расследованию британского журналиста Харрольда Кэйна, в Карабах из Ирана и дальше переправляется оружие и наркотики, осуществляется незаконная продажа людьми. Вполне понятно, что обе стороны - и Иран, и Армения о таком сотрудничестве предпочитают помалкивать, как говорится, меньше знаешь - крепче спишь. А «спит» в неведении конечно все мировое сообщество, которое, по идеи, должно было этим самым видео мгновенно заинтересоваться. Ведь, то что на нем происходит, противоречит международному законодательству и праву, и вполне понятно, что никакая третья страна не имеет право отправлять на территорию оккупированных азербайджанских земель свою транспортную колонну, не уведомив об этом официальные азербайджанские власти.

Ну так, что же делать с этими упрямыми фактами на видеозаписи, где, посреди белого дня в оккупированном азербайджанском городе передвигаются фуры с иранскими номерами? Между тем, человек комментирующий это видео за кадром утверждает, что находится в Ханкенде, а машины - «иранские грузовики», которые приезжают в Карабах по приглашению преступного руководства оккупационного режима в Карабахе Бако Саакяна.


Притом совершенно не исключено, что доставляемое в цистернах транспортных фур топливо пойдет на нужды армянской армии в Карабахе. Которая завтра с его помощью будут наносить удары и убивать азербайджанских солдат. Но почему-то об этом совершено не задумываются ни сидящие в грузовиках, так и те в Иране, кто направлял их в Карабах.

Конечно, хотелось бы услышать от официального Тегерана четкий внятный ответ об этой масштабной помощи Армении, что осуществляется из Ирана, о том, какого именно типа вида грузы, помимо топлива попадают в азербайджанский Карабах. Услышать четкий внятный ответ, а не отговорки и отрицание факта.

Ведь подобное доказательство незаконного сотрудничества Армении и Ирана еще и четкий «звонок» Вашингтону, наказывающего всех, кто сотрудничает с Тегераном, в свою очередь находящегося под санкциями США как «террористическое государство». Армении, между тем, относительно недавно «досталось» от США за свои экономические связи с Ираном в виде ряда контрмер и ограничения финансовой помощи, о чем Вашингтон дал четко понять Армении в специальном письме. Думается, данное видео должно послужить для США специальным напоминанием о том, что Армения и не думает прерывать свои торговые связи с Ираном, но осуществляет их тайно.


Между тем, хочется подчеркнуть, что Тегеран, совершая подобные транспортные вояжи на территорию азербайджанского Карабаха и оказывая всяческую поддержку государству-захватчику, чьи действия осуждены всем международным сообществом, несет свою долю ответственности за подрыв ситуации в регионе, атмосферы взаимодоверия, добрососедских отношений между государствами.



Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА