Тюркский мир с подачи Азербайджана объединяется в борьбе с коронавирусом

  13 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 4809
Тюркский мир с подачи Азербайджана объединяется в борьбе с коронавирусом

Пандемия коронавируса преподала человечеству немало уроков. Самые главные уроки еще впереди, но уже сегодня можно делать выводы и расставлять акценты. На фоне размежевания и обособления в условиях пандемической угрозы западных стран, государства тюркского мира продемонстрировали совсем другой подход, показав пример солидарности. В минувшую пятницу состоялся чрезвычайный саммит Тюркского совета, созванный по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и прошедший в формате видеоконференции.

Наша страна, как председательствующая в Совете сотрудничества тюркоязычных государств, выступила инициатором встречи, на которой руководители стран получили возможность скоординировать свои действия в противодействии пандемии, выяснить потребности и нужды друг друга и определить направления совместных шагов.

Отметим, что в Европе было сделано несколько попыток скоординировать совместные действия против коронавируса, но страны Евросоюза предпочли разойтись по своим квартирам и закрыться от соседей. Страны Тюркского совета преподали миру урок истинного братства.

Как отметил в своем выступлении на саммите Президент Азербайджана, основная цель встречи - обмен опытом относительно действий, предпринимаемых странами ТС на национальном уровне, оказание поддержки друг другу в нужный момент и укрепление солидарности. В условиях глобальной пандемии государства-члены Тюркского совета не замкнулись в себе, подчеркнул Ильхам Алиев.

Созыв чрезвычайного саммита можно назвать очередным вкладом Азербайджана в укрепление основ Тюркского совета за время его председательства в организации. Баку прилагает усилия для повышения престижа ТС и укрепления взаимодействия между его членами. Со своей стороны наша страна предпринимает необходимые шаги. В частности, несмотря на закрытие границ и меры изоляции, наша страна приняла все необходимые меры для перевозки транзитных грузов, понимая возложенную на нее ответственность в качестве транзитного и логистического центра между Турцией и Центральной Азией. На этот факт обратил внимание в своем выступлении и Президент Турции Реджеб Тайип Эрдоган.

В ходе видеоконференции руководители тюркских стран поделились накопленным за период борьбы с пандемией опытом, рассказали о своих возможностях и том, чем могут быть полезны друг другу. В этом плане Азербайджану есть чем поделиться с партнерами. В нашей стране приняты своевременные меры, которые не позволили инфекции получить широкое распространение. Благодаря превентивным шагам, которые власти страны начали предпринимать еще до объявления ВОЗ пандемии, картина заболеваемости достаточно стабильная, а итоги минувшей недели внушают осторожный оптимизм. Напомним, что 12 апреля число выздоровевших впервые превысило число новых случаев инфицирования. Это можно назвать победой азербайджанских медиков и азербайджанского государства.
Все это говорит о том, что партнерам по Тюркскому совету есть, на что обратить внимание, строя стратегию борьбы с пандемией.

Президент Ильхам Алиев в своем выступлении очень подробно представил главам государств шаги, предпринятые Азербайджаном и реализующуюся в настоящее время антикризисную программу. Все эти действия, кстати, получили высокую оценку Всемирной организации здравоохранения, с корой наша страна тесно сотрудничает с первых дней борьбы с пандемией. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, участвующий на видеоконференции по приглашению Президента Азербайджана, высоко оценил проделанную нашей страной работу. Кроме того, Азербайджан подписал донорское соглашение о финансовой помощи Фонду обращений COVID-19 в рамках стратегического плана подготовки и реагирования ВОЗ.

"Азербайджан был расценен как образцовая страна в связи с мерами, принятыми против пандемии. Азербайджан играет активную роль в борьбе с пандемией коронавируса как в стране, так и в мире», - подчеркнул глава Азербайджана в своем выступлении.

Но особенно впечатляющая работа проделана на национальном уровне. В сфере здравоохранения предприняты чрезвычайные шаги. Пациенты с коронавирусом лечатся в более чем 20 государственных больницах, находящиеся на карантине размещаются в пятизвездочных отелях и зонах отдыха по всей стране. Недавно была сдана в эксплуатацию на несколько месяцев раньше срока масштабная «Новая клиника» - медучреждение на 575 коек, оснащенное самым современным оборудованием. Очень важным шагом можно назвать решение о создании 10 современных модульных больниц на 200 коек каждая, 6 из которых будут построены государством, а 4 - частными предпринимателями в короткие сроки. Это шаг на опережение, который позволит Азербайджану быть готовым к любому развитию ситуации, если в осенне-зимний период вирус вернется.

При инициативе главы государства создан Фонд поддержки борьбы с коронавирусом, в котором уже собрано более 110 миллионов манатов. Закуплено все необходимое медицинское оборудование, открыто производство медицинских масок и дезинфицирующих средств, в большом количестве приобретаются медпрепараты, лаборатории и тесты. По числу проведенных тестов на коронавирус Азербайджан занимает 30 место в мире. За несколько недель в стране проведено около 60 000 тестов.

Антикризисная программа правительства это отдельный разговор. В Азербайджане принимаются целенаправленные меры для обеспечения экономической стабильности, решения проблемы занятости и усиления социальной защиты населения в сегодняшней непростой ситуации. На эти цели выделено 2,5 миллиарда манатов, в настоящее время продолжаются выплаты малообеспеченным и безработным гражданам, введены налоговые льготы, особое внимание уделяется микро-бизнесу и сферам, наиболее пострадавшим от пандемии.

"Для обеспечения экономической стабильности в Азербайджане, решения проблем, связанных с занятостью, а также сохранения стабильности макроэкономического и финансового положения были выделены 2,5 миллиарда манатов, или примерно 1,5 миллиарда долларов. В целях сокращения негативного воздействия пандемии на экономику страны, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости и субъектов предпринимательства Кабинет Министров подготовил и утвердил План мероприятий», - рассказал, выступая на саммите ТС Президент Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что осуществленные программы являются лишь частью государственной поддержки, и в настоящее время идет работа над другими механизмами государственной поддержки.

Президент Ильхам Алиев фактически представил возможности Азербайджана и дал понять коллегам, чем наша страна может помочь и каким опытом поделиться. В ходе обсуждений главы государств, президенты Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и Турции, премьер-министр Венгрии (Венгрия имеет статус наблюдателя в ТС – ред.) подчеркивали, что председательство Азербайджана в организации проходит в сложный период, отмечали важность инициативы о проведении чрезвычайного саммита и демонстрации солидарности членами тюркского мира. делились опытом своих стран. По итогам обсуждений была принята Декларация, отразившая все основные намерения и практические шаги.

Проведенные обсуждения, как бы важны они не были с точки зрения текущего момента, рассчитаны также и на будущее. Потому что пандемия идет постепенно на спад, и скоро мир должен будет начать возвращение к нормальной жизни. Это будет очень трудный процесс. Вызванный коронавирусом кризис обрушил крупнейшие экономики мира, и никто не сумел сдержать удара. Мир, несомненно, ждут очень большие проблемы, и поодиночке возвращать утраченное не удастся никому.

В Азербайджане давно поняли эту истину, и странам тюркского мира предстоит доказать, что преодолеть трудности можно только в сотрудничестве. В любом случае, азербайджанский лидер уверен, «что мы победим в борьбе с коронавирусом и выйдем из этой тяжелой ситуации с малыми потерями».

Мурад
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев   Тюркскийсовет   саммит   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА