Система электронных пропусков вводится в Подмосковье

  12 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 3871
Система электронных пропусков вводится в Подмосковье

Систему пропусков для поездок на любом транспорте введут в Подмосковье с 15 апреля, но заказать пропуск можно будет уже с 13 апреля.

Об этом сообщил в субботу губернатор Московской области Андрей Воробьев, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Систему запускаем в среду, но оформить электронный пропуск можно уже с понедельника. Его необходимо получить всем, кто пользуется транспортом. Это может быть машина, мотоцикл, автобус, троллейбус, электричка. Для этого вы заходите на наш портал uslugi.mosreg.ru и заполняете простую форму, которую сделали наши программисты: это достаточно легко, особенно для тех, кто часто пользуется интернет-торговлей", - сообщил Воробьев в своем Instagram.

При этом он отметил, что передвигаться пешком в регионе можно будет без пропусков.

"Наш областной пропуск будет действовать и в Москве, и в области. То же самое касается москвичей - если они на своем портале получили пропуск, он действует и у нас в регионе. Полиция, ГИБДД - все службы, которые проверят ваш пропуск, знают об этом. Им нужно показать электронный пропуск - распечатанный или на экране телефона - вместе с удостоверением личности. Проверка будет проходить быстро и в вашем присутствии", - написал Воробьев.

Он также отметил, что пропуска, которые будут действовать сутки, будут нужны жителям Подмосковья для поездок в медицинские учреждения и для посещения родных.

"Если вам нужно выйти или выехать из дома за медицинской помощью самому или чтобы сопроводить близкого, пропуск оформляется для посещения медицинских учреждений. Он действует один день, но получать его можно сколько угодно раз", - написал Воробьев.

Он отметил, что для поездок к родным, в магазин или в другой регион также нужен будет пропуск, действующий один день, а получить его можно два раза в неделю.

По словам Воробьева, пропуска не понадобятся служащим, сотрудникам правоохранительных органов, судьям и журналистам. "Кому пропуск оформлять не нужно - это военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, служащие федеральных и региональных органов власти, судьи, адвокаты, нотариусы, журналисты и охранники. Для них необходимо служебное удостоверение", - отметил губернатор.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Пропуска  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА