В Армении эпидемия коронавируса вышла из-под контроля

  11 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 3975
В Армении эпидемия коронавируса вышла из-под контроля

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян заявил в пятницу, что несмотря на чрезвычайное положение, в стране растет число очагов распространения коронавируса, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В Армении для борьбы с распространением коронавируса объявлено чрезвычайное положение с 16 марта по 14 апреля. В стране выявлено 937 случаев заражения. С 25 марта по 12 апреля временно прекращена работа предприятий и организаций, кроме стратегически важных, а также введено ограничение на передвижение граждан.

"Мы не можем утверждать, что распространение (коронавируса – ред.) останавливается. Если раньше у нас было 50 случаев из одного источника, например, крупного предприятия, то сейчас регистрируются 16, 20, 30 случаев из 10 или 20 разных очагов. Следовательно, распространение вируса вышло из-под контроля", - заявил Торосян на заседании профильной комиссии парламента.

По его словам, задачи Минздрава остаются прежними - найти каждый случай, протестировать, подтвердить, изолировать круг, вылечить и выписать пациентов после выздоровления. "Если будем уже не в силах это делать, то оставим только тестирование и лечение, изоляция из-за большого количества случаев будет бессмысленной", - заявил Торосян.

Он добавил, что если бы Армения последовала примеру Швеции, где на 10 миллионов жителей зарегистрировано 800 смертей от коронавируса, то сейчас в республике, возможно, было бы 200 летальных исходов от COVID-19.

"Сегодня у нас скончался 12-й пациент - 81-летний гражданин, страдавший тяжелыми болезнями. Об этом случае пока официально не сообщалось, он будет отражен в завтрашней статистике", - добавил министр.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армении  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА