В Беларуси начали производство тестов на COVID-19

  10 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2741
В Беларуси начали производство тестов на COVID-19

Витебская компания «СИВитал» начала массовое производство тест-систем по выявлению вируса COVID-19

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Tut.by, отечественные тест-системы по выявлению вируса COVID-19 создала группа ученых под руководством заведующего кафедрой инфекционных болезней ВГМУ, доктора медицинских наук, профессора Валерия Семенова.

— Чтобы вовремя решать целый комплекс проблем, важна диагностика, — отмечает Валерий Семенов. — Вирус достаточно сложный. Проанализировали базу данных, определили существующие участки, где вирус мутировал, которые будут повторяться у данного штамма, выбрали их и на основании этого создали тест-систему.

Витебская разработка позволит получить результат максимум через 1,5 часа. Это очень важно, ведь имеющиеся в стране тесты уступают по скорости — 3,5 часа.

К тому же витебские тесты дают максимально точный ответ: исключены ложноположительные или ложноотрицательные реакции. А по цене они в пять раз дешевле зарубежных аналогов.

Производство отечественных тест-систем наладила компания «СИВитал», мощности которой позволяют производить до 100 тысяч тестов в неделю. В первую очередь диагностическими ноу-хау обеспечат Витебскую область.

Разработкой витебских ученых заинтересовались в ряде стран ближнего зарубежья. Но позиция компании четкая: пока не обеспечат тестами Беларусь, поставки на экспорт не рассматриваются.

РНК вируса будут выявлять на основе ПЦР-исследования.

С конца марта диагностику COVID-19 в Витебске осуществляет три лаборатории: в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, областном центре дерматовенерологии и косметологии, инфекционной больнице.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: COVID-19  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА