Почему врачи остались без положенной надбавки, объяснили в Алматы

  10 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2293
Почему врачи остались без положенной надбавки, объяснили в Алматы

В акимате Алматы прокомментировали ситуацию с врачами детской инфекционной больницы, которые пожаловались, что не получили положенную им надбавку к зарплате, передает корреспондент Tengrinews.kz, сообщает Vzglyad.az.

По словам руководителя Управления общественного здоровья Алматы Тлеухана Абильдаева, выплату надбавок в городе практически завершили. Эти деньги выделены из фонда медстрахования.

Руководитель объяснил, почему врачи детской инфекционной больницы не получили надбавки.

"В интерпретации приказа были определенные сложности. Сейчас этот вопрос решен и согласован в Минздраве. В частности, были недопонимания со стороны городской детской инфекционной больницы относительно работников приемного покоя, лаборатории, клинико-диагностического отделения. Сейчас все работники данных отделений относятся к первой категории, которые имеют непосредственный контакт с больными коронавирусом", - рассказал он.

Он также добавил, что при выплате надбавок удерживаются налоги.

"Премии, выделенные до этого, не имеют отношения к данным выплатам", - добавил он.

Ранее врачи детской инфекционной больницы Алматы написали письмо министру здравоохранения Елжану Биртанову. Медики пожаловались, что при выплате надбавок их отнесли к третьей категории, хотя они относятся к первой категории риска.

Биртанов заступился за врачей и поручил исправить ошибку.

Напомним, 26 228 врачам обещали надбавку к заработной плате в Казахстане. Специалистов разделили по трем категориям риска.

Первая группа - это врачи, средние и младшие медицинские работники инфекционных стационаров, включая отделение реанимации. Размер их надбавки в месяц составит 850 тысяч тенге.

Вторая группа риска - это врачи, средние и младшие медицинские работники провизорных стационаров и скорой помощи. Всего в стране 11 951 такой специалист. Размер надбавки составит 425 тысяч тенге.

Третья группа риска - это врачи, средние и младшие медицинские работники карантинных стационаров, санитарные врачи, водители скорой помощи и другие. Всего 10 993 человека. Они получат надбавку в размере 212 тысяч тенге.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Алматы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА