Ученые рассказали про распространение коронавируса в воздухе супермаркета

  08 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2612
Ученые рассказали про распространение коронавируса в воздухе супермаркета

Финские ученые с помощью суперкомпьютера смоделировали распространение коронавируса в воздухе, передает zakon.kz со ссылкой на ТАСС, сообщает Vzglyad.az.

Специалисты изучали то, как в воздухе перемещаются мельчайшие частицы размером менее 20 мкм, которые возникают, когда человек кашляет, чихает или просто говорит. Они смоделировали ситуацию, при которой человек чихает в обычном продуктовом магазине в проходе между стеллажами с товарами в условиях работы типичной для таких супермаркетов вентиляционной системы.

Ученые в каждой из организаций пришли к одному и тому же выводу: облако частиц распространяется дальше непосредственного местонахождения кашляющего. Одновременно оно разряжается, но на его распространение и ослабевание уходит до нескольких минут, – пишет пресс-служба Университета Аалто.

Отмечается, что если зараженный коронавирусом кашляющий человек уйдет с того места, где стоял, и близко к этому месту подойдет здоровый человек, мельчайшие частицы, переносящие вирус, могут попасть в его дыхательную систему.

Исследователи добавили, что размер мельчайших частиц, выделяющихся в воздух при сухом кашле, одном из симптомов коронавируса, составляет менее 15 мкм.

На основании полученных данных ученые подтвердили прежние рекомендации Всемирной организации здравоохранения: в период пандемии по возможности избегать закрытых пространств с большим скоплением людей.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА