В Берлине запретили мечетям созывать верующих на молитву

  07 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2423
В Берлине запретили мечетям созывать верующих на молитву

Член берлинского городского совета по вопросам здравоохранения Фалько Лике из партии христианских демократов волевым решением запретил мечети в районе Нойкельн, как и всем другим религиозным учреждениям, созывать верующих на молитву. Такое решение было принято по следам пятничного инцидента, когда перед мечетью собрались около 300 человек, последовавших призыву имама. В итоге в ситуацию пришлось вмешаться полиции, переcдает
Vzglyad.az Die Welt.

«Я запрещаю призыв к молитве, потому что он послужил спусковым крючком для массового нарушения противоэпидемических мер, принятых властями для сдерживания вируса. Я несу ответственность за здоровье жителей своего района. А при помощи увещеваний мы, похоже, далеко не продвинемся. Охрана здоровья сейчас стоит выше свободы вероисповедания», - заявил политик изданию. Пока запрет будет действовать до 19 апреля - на время карантинных мер, введенных по всей стране на основании закона о защите от инфекционных заболеваний, передает RG.

В пятницу многие прихожане мечети «попытались оказать сопротивление полиции, которая смогла лишь частично отправить людей по домам». В результате отправление религиозного культа «по согласованию с имамом было закончено досрочно», а правоохранители начали проверку. Заодно они потребовали от соседской церковной общины прекратить колокольные звоны, которые проводились в унисон с мусульманской молитвой.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Молитва   Коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА