ВОЗ: не стоит торопиться с отменой ограничений по пандемии

  07 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2485
ВОЗ: не стоит торопиться с отменой ограничений по пандемии

Специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что государствам мира пока что не стоит торопиться с отменой ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции. Даже если ситуация станет лучше, отмена мер предосторожности должна проходить постепенно и сопровождаться тщательным изучением возможных рисков, сообщил 7 апреля на брифинге в Женеве официальный представитель организации Кристиан Линдмайер.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на KП.

- Важно, чтобы ограничения не отменили слишком рано, ведь это может привести к возвращения вируса. Ослабление мер должно осуществляться при проведении индивидуальной оценки всех возможных рисков, - заявил представитель ВОЗ.

Кристиан Линдмайер подчеркнул, что лучше всего снимать ограничения «шаг за шагом», информируя население стран о развитии ситуации и принимая меры предосторожности. В настоящее время сложно сказать, сколько продлится пандемия и как скоро найдут наиболее эффективное лекарство.

- Это как гадание на кофейной гуще. Даже когда дело дойдет до противовирусных мероприятий, которые действительно смогут остановить распространение болезни, это будет происходить по-разному в разные сроки, в зависимости от государства, - отметил Линдмайер.

Он уточнил, что пандемия вируса не завершится одномоментно сразу во всех государствах, ведь каждая страна или регион будет автономно решать, какие меры лучше ослабить и какие ограничения снять.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА