Код аэропорта Нур-Султана изменили

  07 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2706
Код аэропорта Нур-Султана изменили

Код аэропорта Нур-Султана изменен, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации, сообщает Vzglyad.az.

Согласно специальному уведомлению Международной ассоциации воздушного транспорта (IАТА) от 6 апреля, принято окончательное официальное решение об изменении действующего трехбуквенного кода международного аэропорта Нурсултан Назарбаев TSE на NQZ.

"Данное изменение официально будет применяться с 8 июня 2020 года и во всех системах бронирования авиабилетов, в том числе на билетах, багажных бирках, информационных табло, будет использован новый код аэропорта NQZ", - рассказали в КГА.

Переговоры об изменении кода столичного аэропорта велись с 2017 года. Тогда аэропорт переименовали в честь Первого Президента Нурсултана Назарбаева.

В 2017 году Талгат Ластаев сообщал, что видит предложения казахстанцев о переименовании кода аэропорта.

"Звучат различные варианты, например, NIA (Nazarbayev International Airport), NNA (Nursultan Nazarbayev Airport) или NAN. Что-то уже занято, что-то нет. Например, код NAN занят аэропортом острова Фиджи, а код NNA - аэропортом в Марокко. Сейчас мы изучаем подходящие коды и ведем переговоры с IATA, но это вопрос не одного дня, так как процесс присвоения нового кода очень трудоемкий. Во-первых, официальная позиция IАТА - код присваивается один раз и больше не меняется, на всех кодов не хватает (много заявок от различных стран), а во-вторых, смена кодов повлечет изменения во все системы бронирования и справочники мира", - отметил тогда глава КГА.

Коды аэропортов используются авиакомпаниями, агентствами по продаже авиабилетов, компьютерными системами бронирования билетов, другими заинтересованными организациями для передачи информации, связанной с организацией коммерческой деятельности в области пассажирских авиаперевозок и при взаимодействии разных предприятий в рамках этой коммерческой деятельности.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нур-Султана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА