Коронавирус может маскироваться: как отличить COVID-2019 от других заболеваний

  05 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 4657
Коронавирус может маскироваться: как отличить COVID-2019 от других заболеваний

Коронавирус продолжает поражать жителей Украины, а также распространяется в других странах мира. Медики отмечают, что первые симптомы COVID-2019 очень схожи с первыми проявлениями еще трех заболеваний – обычной простуды, грипп и норовируса, передает Vzglyad.az со ссылкой на rbc.ua.

Многие инфицированные коронавирусом путают заболевание с другими заболеваниями и из-за этого поздно обращаются за медицинской помощью. И это приводит к риску развития необратимых последствий. Как отличить COVID-2019 от других простудных заболеваний, рассказали в издании "24 канала".

Простуда
При обычной простуде у пациента развиваются такие симптомы, как: боль в горле, чихание, насморк, иногда кашель и лихорадка, реже – ломота в костях, озноб, головная боль, усталость, отдышка, тошнота, рвота, диарея, боль в желудке.

Грипп
Грипп обычно начинается с лихорадки и повышенной температуры, ломоты в костях, озноба, головной боли и усталости. Иногда добавляется боль в горле, чихание, насморк и кашель. Также возможны тошнота, рвота, диарея и боль в желудке.

Норовирус
Это заболевание проявляется во внезапной тошноте, рвоте, диарее, болях в желудке. Часто такие симптомы сопровождаются лихорадкой, ознобом, головной болью, усталостью и ломотой в костях. В редких случаях возможна отдышка, боль в горле, чихание, насморк и кашель.

Одними из первых симптомов проявляются повышенная температура тела и кашель, после – отдышка. Хотя медики утверждают, что при коронавирусе возможны и другие симптомы:

Боль в горле
Диарея
Головокружение
Снижение обоняния или вкуса
Сухость в глазах
Размытое зрение
Ощущение инородного тела в глазу
Из самых редких симптомов врачи назвали боль в груди, которая очень похожа на сердечный приступ. Она может проявится даже без повышения температуры и кашля.

При любых признаках заболеваний стоит связаться со своим семейным врачом, описать все симптомы, чтобы он мог составить план лечения и решить вопрос о личном осмотре пациента.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА