ОИС не признает т.н. «выборы» в оккупированном Нагорном Карабахе

  01 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2467
ОИС не признает т.н. «выборы» в оккупированном Нагорном Карабахе

Проведение 31 марта так называемых «выборов» в оккупированном Нагорно-карабахском регионе Азербайджана противоречит соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН по конфликту.

Как сообщает в среду Trend, об этом говорится в заявлении Организации исламского сотрудничества (ОИC), передает Vzglyad.az.

Генеральный секретариат ОИС также ссылается на резолюции и решения ОИС и ОБСЕ, которые поддерживают мирное урегулирование конфликта на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ Азербайджана, говорится в документе.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОИС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА