Что сулит нам Год промышленности? - ЭКСПЕРТ

  13 МАРТ 2014    Прочитано: 2053
Что сулит нам Год промышленности? - ЭКСПЕРТ

Что стоит ожидать от плана действий Года промышленности?

Президент Ильхам Алиев подписал 12 марта распоряжение об утверждении "Плана действий в связи с объявлением 2014 года "Годом промышленности".

Мероприятия, указанные в плане систематизированы в направлении усиления промышленного потенциала, организации мероприятия, связанные с индустриализацией, усиления кадрового потенциала и научного обеспечения промышленности, усовершенствования нормативно - правовой базы и управления и мер поощрения.

Как передает Взгляд.az, эксперт-экономист Вюгар Байрамов поделился своим мнением о Плане действий на своей страничке в facebook.

По его словам, после того, как Президент Ильхам Алиев объявил 2014 год «Годом промышленности», возникла необходимость подготовки плана конкретных действий для индустриализации и соответственно реализации указанного плана: достижения целей в этой сфере в связи с годом промышленности требует проведения измеряемых действий.

Прежде чем говорить о деталях плана действий, стоит отметить, что реализация в этом году конкретных мер также важна с точки зрения диверсификации экономики. Согласно официальным прогнозам, доля ненефтяного сектора в ВВП (Внутренний Валовой Продукт) составила 62.0%, а в бюджетных доходах - 35.0%.

С точки зрения доли ненефтяного сектора в марко-экономических показателях, 2014 год обладает весьма специфическим значением. А для диверсификации экономики необходимо поддерживать промышленность в ненефтяном секторе.

Описание плана действий показывает, что целью плана является достижение развития промышленности не только в ненефтянном секторе, но и в сфере энергетики. Если принять во внимание тот факт, что начиная с 2010 года сократился экспорт нефти и рост ВВП в последние годы приходится в основном на долю ненефтяного сектора, то становится очевидным необходимость поддержки расширения сектора переработки и индустриализации энергетической сферы. И именно с этим связано включение в план действий предложений в связи с созданием современных нефте-газовой и нефтехимических комплексов переработки.

Отметим, что наряду с реструктуризацией промышленных предприятий и создания новых предприятий переработки, для усиления промышленного потенциала также планируется создание в конкретных регионах страны промышленных парков. Организационные меры включают в себя: создание конкурентоспособных промышленных предприятий, поощрение инновационных предложений в промышленном секторе, формирование информационных и электронных баз, и формирование рабочих групп. Действия, направленные на усиление кадрового потенциала и научного обеспечения промышленности, будут в основном поощрять применение инноваций и идей с использованием наличного кадрового потенциала. А направление усовершенствования нормативно- правовой базы и управления предусматривает подготовку и принятие закона об инновациях. И наконец, пропаганда и агитация в этой сфере предусматривают в себе проведение совместных конференций и конкурсов.

Также одним из аспектов распоряжения, заслуживающих внимание является, разработка электронных каталогов о промышленных предприятиях и их продукции.

Наряду с этим, стоит обратить особое внимание по следующим направлениям, указанным в плане действий:

-Необходимо ускорить принятие и подтверждение "Кодекса конкуренции", представленного законодательному органу страны.

Отметим, что правовая защита конкуренции крайне важна для привлечения инвестиций в промышленный сектор.

- Для создания промышленных парков целесообразно расширение географического распределения, принимая при этом во внимание необходимость строительства этих парков вблизи больших городов. Потому что при географическом распределении понадобится потенциал специализированных кадров.

- Нужно завершить создание особых экономических зон. Далее, на льготных условиях привлечь в регион инвесторов.

- Госпрограмма "По развитию промышленности в 2015-2020 годах", создание которой предусмотрено утвержденным планом действий, должна быть подготовлена с обеспечением участия совета экспертов и при соответствии с макро-экономическими моделями, сравнительного анализа.

- Научно-исследовательские работы должны проводиться не только в научных учреждениях, но и с привлечением мозговых центров.

-Для местных продуктов промышленности должны быть представлены налоговые льготы и компенсации для экспорта.

В целом, вышеуказанный документ является базовым для расширения индустриализации в стране. В связи с этим, очень важно, чтобы госучреждения с ответственностью проводили мероприятия, связанные с Годом промышленности.

Перевод: Улькар ГУРБАНАЛИЕВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА