`В Украинском вопросе Азербайджан проводит достаточно грамотную политику`

  13 МАРТ 2014    Прочитано: 6730
`В Украинском вопросе Азербайджан проводит достаточно грамотную политику`

Интервью Взгляд.аз с Директором Фонда «Конструктивная политика», российским политологом Абдулом Нагиевым

- Что вы можете сказать о ситуации в Украине?

- Территория Украины сегодня является объектом геополитической борьбы между Западом и Россией. США и их союзники на правах победителей в холодной войне, осуществляют попытку геополитической переориентации этой бывшей советской республики. Все предыдущие годы Запад был занят освоением территорий советского наследия, стран которые входили в зону геополитического влияния бывшего СССР. Завершив этот этап, вплотную подошли к границам бывшей советской империи. Можно уже констатировать как свершившийся факт, то что Украина поменяла вектор своего геополитического развития. Признание со стороны Запада легитимности нынешней украинской власти и последующая за этим политическая и экономическая помощь ,подчеркивает решимость и последовательность проводимой Западом линии. Можно уже констатировать факт того, что Западу удалось решить и отстоять возможность развала Украины на две части Западную и Восточную ,о чем часто говорили в начале конфликта в России .В Москве это понимают ,но это не отвечает национальным интересам России, что безусловно выражается в действиях и реакции Кремля на произошедшие события. Потеря влияния и выход Украины из инициированных Россией интеграционных процессов несет большую угрозу российской государственности и ее безопасности. Просчетом Кремля в Украинском противостоянии, является ставка на фигуру Януковича. Власть, в считанные дни рухнула как карточный дом, поставив Москву в сложное положение. Основной задачей Запада в сложившейся ситуации, является организовать политический диалог между Киевом и Москвой. Что фактически является признанием со стороны России легитимности нынешней украинской власти и де юре, факт выхода Украины из поля геополитических интересов России.

- Насколько рискует Москва, присоединив Крым к своей территории?

- В России уже принято решение о сохранение контроля над островом Крым и оно претворяется в жизнь . Вопрос дислокации Черноморского Флота Является жизненно необходимым элементом. Присоединение Крыма к России и даже его суверенитет не будет признан мировым сообществом и это прекрасно понимают в Москве. Учитывая то, что в вопросе Украины практически все западные политики настроены решительно, можно отметить ,что риски со стороны России велики. Фактически надо заметить ,что в этом вопросе России одна и,что то противопоставить единой западной коалиции будет сложно. Конфронтация между Западом и Россией может перерасти в состояние холодной войны ,которое надо отметить не отвечает сегодня интересам России. Уверен в том, что Москва готова выдержать политическое давление, но если санкции будут распространяться еще и в экономической плоскости, то это может привести к тяжелым последствиям и подорвать и без того слабую российскую экономику. Россия по существу втягивается в новое противостояние, где надо отметить силы не равны и последствия непредсказуемы. События на Украине имеют огромное влияние на Россию, могут расколоть и российское общество. Проигрыш в новом противостоянии, куда Запад затягивает Москву - это развал Российской Федерации.

- Можем ли констатировать, что прежний миропорядок в мире уже потерпел крах?

- Если мы говорим о миропорядке, который сложился после развала двухполярного мира, то надо отметить то, что происходит на Украине является его продолжением. То что происходило последние 20 лет называлось применение мягкой силы в отношении России, на Западе ни кто не собирался делить миропорядок с учетом российских интересов. Для изменения миропорядка который сложился после развала Советского Союза, необходимы глобальные действия. Необходима новая идеология , подкрепленная военной силой, которая может сегодня противостоять Западу. Двойные стандарты, которые в последнее время отчетливо просматриваются в западной политике, подтачивают доверие обществ к декларируемым Западом либеральным ценностям. Но без идеологической составляющей противостоять "серому волку" ,как когда то назвал Запад В.Путин невозможно, играть по правилам Запада и выиграть не реально. Я думаю, что на сегодняшнем этапе противостояния Запад в принципе решил поставленные перед собой задачи в целом и постепенно давление будет спадать.

- Как повлияют украинские события на решение Карабахского конфликта?

- В целом отказ со стороны мирового сообщества поддержки сепаратизма является позитивным сигналом для Азербайджана, но надо отметить, что Украина и Азербайджан хотя и входят в одну зону геополитических интересов России, но находятся географически в разных регионах. Проводимая Западом политика в этих регионах существенно отличается. Решение Карабахского вопроса сегодня не лежит на повестке дня Западных политиков и рассматривается в другой плоскости. Запад будет пытаться сохранять Карабахский конфликт в подвешенном состоянии, с цель разжечь его в определенный момент и противопоставить друг другу крупные региональные страны - Россию, Иран и Турцию. Карабахский конфликт-это очаг крупной региональной войны. Учитывая складывающуюся ситуацию вокруг России и возможные последствия конфронтации с Западом, решение Карабахского конфликта , должно являться приоритетным направлением именно для российской политики. Думаю в ближайшее время стоит ожидать от Москвы возможной активизации в этом направлении ,с целью снять очаг напряженности на южном направлении.

- Как должен вести себя Азербайджан в этом вопросе?

- Азербайджан в отличии от других стран, бывших советских республик проводит достаточно грамотную и взвешенную внешнюю политику, основанную на национальных интересах своего народа. Многовекторная политика президента Ильхама Алиева сегодня является залогом успешного экономического ,военного и политического развития Азербайджана. Ситуация, которая складывается вокруг России в связи с украинскими событиями скорее всего приведет к корректировке российской политики в южном направлении. Есть большая вероятность того, что Азербайджану в ближайшее время будут поступать предложения со стороны России , которые могли бы отвечать национальным интересам страны.

-Многие на Западе утверждают, что цель Путина создание империи вы как думаете?

- Для того, чтобы создать империю необходима идеология, сегодня в России просматривается идеологический вакуум. Думаю основной целью Путина является не построение империи, Путин пытается укрепить геополитическое влияние России по всему периметру границ бывшего СССР. Этот вопрос в России рассматривают в контексте национальной безопасности, и он является особо болезненным. В Москве считают, что потеря геополитического влияния на постсоветском пространстве может в дальнейшем привести и к развалу федерации. Россия гигантская страна с ядерным потенциалом, с огромными природными ресурсами, последние 20 лет , являясь частью мирового политического и экономического сообщества пытается найти свое достойное место. Но ввиду того, что непринята на равных в клуб мировых центров политики, вопросы геополитических интересов рассматривает через призму не коллективной безопасности, а только своей национальной безопасности. И это дает основание Западным аналитикам почву обвинять Путина в имперских настроениях. В современном мире, империя уже не подразумевает контроль над территорией, появились новые рычаги и методы влияния и управления целыми странами и регионами. Как должен строить свою политику Азербайджан в этой геополитической суматохе? Учитывая географическое расположение и исторические реалии в нынешней ситуации, нейтралитет со стороны Азербайджана является на мой взгляд оптимальной позицией. К большому сожалению мир на земле Украины наступит еще не скоро, у революции такие правила.

Заур Расулзаде
Специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА