Названы сроки окончания учебного года в школах

  27 МАРТ 2020    Прочитано: 6803
Названы сроки окончания учебного года в школах

Минобразования планирует вернуть школьников за парты в мае или июне и продлить учебный год до 1 июля, передает Vzglyad.az со ссылкой на t.ks.ua.

Учебный год в Украине намерены возобновить в Украине в мае или июне и закончить 1 июля. Об этом заявила в видеообращении в.и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

"Об учебном годе. Согласно ЗУ "Об образовании" учебный год в Украине заканчивается 1 июля. Если будет возможность продолжить обучение в школах в этом учебном году, то в мае или в июне вернемся за школьные парты, найдем возможность проработать материал, который сейчас подают дистанционно и подвести итоги", - подчеркнула Мандзий.

Она также сообщила, что ведомство приняло решение об отмене государственной итоговой аттестации для учеников 4 и 9 классов в связи с продолжением карантинных ограничений в стране.

"Если мы говорим об окончании учебного года. Вас бесспорно интересует проведение государственной итоговой аттестации для учеников 4 и 9 классов. Сообщаю, что государственная итоговая аттестация для учащихся 4 и 9 классов будет отменена", - заявила в.и.о. министра.

Также в случае невозможности возврата учеников на обучение и проведение внешнего независимого оценивания в июне 2020 года, Министерство образования готово провести ВНО в июле или в августе, а вступительную кампанию сместить во времени.

"Мы готовы начать ВНО в июне, мы готовы начать его в июле, и мы готовы начать в середине августе. Если мы готовы провести ВНО в августе, результаты будут в середине сентября", - сказала она.

В случае проведения ВНО в августе, вступительная кампания будет продлена до середины октября.

"Если мы вернемся в июне, то вступительная кампания будет продолжена, и она точно не будет проведена в июле", - отметила Мандзий.

Также она сообщила, что о дате старта кампании министерство подготовит решение дополнительно.


Кроме того, многие процессы вступительной кампании министерство постарается организовать дистанционно, чтобы уменьшить количество контактов в аудиториях.

Ранее сообщалось, что учащимся продлили карантин до 24 апреля. Карантин для школьников и студентов Украины продлен на 21 день - до 24 апреля включительно.Отметим, что решение автоматически последовало из решения Кабмина о введении чрезвычайной ситуации по всей территории страны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Названы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА