На украинском сайте опубликована статья об азербайджанском опыте борьбы с коронавирусом

  22 МАРТ 2020    Прочитано: 5312
На украинском сайте опубликована статья об азербайджанском опыте борьбы с коронавирусом

На украинском сайте "Новое время" опубликована статья депутата Верховной Рады Борислава Березы "Борьбы с коронавирусом. Как это делают в Азербайджане".

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, автор пишет: "Каждый день я привожу примеры, как реагирует руководство той или иной страны на эпидемию коронавируса. И сегодня расскажу о том, что делается в Азербайджане. Это то, что можно копировать и реализовывать в Украине".

Подчеркивая, что видит стратегию и системность в работе руководства Азербайджана, Б.Береза далее отмечает:

"В Азербайджане создан специальный Фонд и утвержден порядок формирования и использования его средств для поддержки борьбы с коронавирусом. Прописано все, куда пойдут средства.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об усилении социальной защиты медицинских работников, участвующих в мероприятиях по борьбе COVİD-19. К месячной (тарифной) зарплате работников государственных медицинских учреждений за работу в условиях, связанных с новой коронавирусной инфекцией, начислена срочная надбавка в 3−5-кратном размере.

Кроме того, Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении Кабинету министров миллиарда манатов (более 588,2 млн долларов США) на борьбу с последствиями коронавируса. Деньги выделяются отраслям и субъектам, предположительно пострадавшим от пандемии — юридическим и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность".

Автор напоминает, что в Азербайджане в настоящее время действуют временные ограничения на функционирование ресторанов, кафе, баров. Организованы бесплатные тесты на коронавирус на дому.

"В связи с быстрым распространением коронавируса в мире и его появлением в соседних странах в Азербайджане развернуты спецлаборатории по борьбе с COVID-19. Кроме того, развернуты мобильные лаборатории, которые в случае каких-либо подозрений на вирус могут быстро выехать в любую часть Азербайджана и провести экстренное обследование.

Кроме того, в рамках переориентирования бизнеса в Азербайджане открываются предприятия по производству медицинских масок. Делается это при поддержке государства.

А еще на днях Азербайджан, улучшив свою позицию на 16 пунктов, занял 44 место в рейтинге «Фонда наследия» США (The Heritage Foundation) по «Индексу экономической свободы». Украина на 147 месте. Между Гамбией, Аргентиной и Микронезией. Это тоже часть государственной политики и возможность наполнять бюджет, чтоб тратить затем деньги на борьбу с коронавирусом".

Далее автор пишет: "Есть еще целый комплекс мер, который в ближайшие дни будет утвержден и начнет реализоваться. От налоговых каникул до спецобеспечения учителей на период эпидемии коронавируса. Все это показывает системный подход к решению проблемы".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА