Немецкий исследователь рассказал о совершенных в Ходжалы армянских зверствах

  19 МАРТ 2020    Прочитано: 4534
Немецкий исследователь рассказал о совершенных в Ходжалы армянских зверствах

На немецком сайте nex24.news опубликовано интервью руководителя Центра исследования Юго-Восточной Европы и Кавказа Христиана Йоханнеса Генриха о Ходжалинском геноциде.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж, в интервью немецкий исследователь рассказал о гибели людей в Ходжалинской резне, о том, что они были вынуждены покинуть свои родные земли. Отметив, что армянская диаспора и дашнаки активно участвовали в Ходжалинском геноциде, Христиан Йоханнес Генрих привлек внимание к истории армянских зверств. В качестве примера он упомянул террористический акт, совершенный армянской террористической организацией АСАЛА. Он подчеркнул, что по окончании войны в Ливане в 1990 году большое количество армян были переселены в Армению и большинство из них были именно вышеуказанными армянскими террористами. Эти террористы использовали свой опыт в ходе боев как в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, так и во время противостояния в Армении.

В интервью отмечается в Ходжалы были убиты 613 человек, из которых 63 – дети, 70 – старики. Доведено до внимания, что 8 семей были уничтожены полностью, а также 1275 человек взяты в плен, о судьбе свыше 155 человек до сих пор ничего не известно. Кроме того, говорилось о резолюциях ООН и документах других международных региональных организаций, подтверждающих факт оккупации азербайджанских территорий и отражающих недопустимость захвата.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА