Умайра Тагиева о погодных условиях

  19 МАРТ 2020    Прочитано: 3345
Умайра Тагиева о погодных условиях

Вот уже несколько дней, как и ожидалось, погода заметно изменилась. Если в первой декаде на фоне области относительно пониженного давления и преобладания юго-восточного, южного переноса воздушных масс температура превышала климатическую норму на 5-7 градусов, то последние два дня температура опустилась ниже многолетних значений и в дневные часы наблюдаются по истине зимняя температура – всего 6-8 градусов тепла.

Как сообщает Vzglyad.az, директор департамента гидрометеорологии Министерства Экологии и Природных Ресурсов Умайра Тагиева прокомментировала погодные условия.

По республике временами идут осадки, в горных районах даже образовался снежный покров от 1 до 12 см. И усилился северный ветер. Он спасение для Абшерона, даже чисто визуально заметно насколько прозрачным стал воздух. С проникновением гребеня антициклона с северо-запада, определяющим синоптическую ситуацию, то есть под влияние области относительно повышенного давления, воздух насытился кислородом. А порывистый северный ветер разогнал накопленные частички пыли и другие вредные вещества, значительно уменьшив их содержание в приземном слое атмосферы. И по данным автоматических станций мониторинга качества воздуха в городе Баку, местами показатели не превышают допустимых значений. Даже неустойчивая погода несёт в себе положительный момент.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: погода  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА