Зеленский подписал закон о борьбе с коронавирусом

  18 МАРТ 2020    Прочитано: 3377
Зеленский подписал закон о борьбе с коронавирусом

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о мерах против распространения коронавируса, который вчера приняли депутаты Верховной Рады на внеочередном заседании, передает Vzglyad.az со ссылкой на strana.ua.

Такая информация появилась на портале украинского парламента в среду, 18 марта.

Так, закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)" предусматривает ужесточение или введение штрафов за нарушение правил карантина. Также, за нарушение санитарных норм украинцы могут оказаться за решеткой на срок до 8 лет тюрьмы.

Этим же законом отменяется обязательная верификация переселенцев для получения соцвыплат. Таким образом, пенсионерам с неподконтрольных территорий Донбасса не нужно будет каждые 60 дней пересекать линию разграничения, чтоб не потерять право на пенсию.



Об этих и других положениях закона "Страна" подробно писала в своем материале.

Кроме того, этот закон дает огромные налоговые льготы по налогу на землю. Основными выгодополучателями от этого являются олигархи-собственники крупнейших заводов.

Местные власти призывали президента не подписывать этот закон, так как он приведет к катастрофическим последствиям для местных бюджетов (земельный налог целиком идет в бюджеты городов).

Напомним, что мы ведем текстовую трансляцию событий, связанных с ужесточением карантинных мер в Украине на фоне пандемии коронавируса Covid-19.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Зеленский  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА