14 новых случаев заражения коронавирусом подтвердили в Нур-Султане

  17 МАРТ 2020    Прочитано: 3969
14 новых случаев заражения коронавирусом подтвердили в Нур-Султане

В Нур-Султане зарегистрировали 14 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает Vzglyad.az со ссылкой на informburo.kz.

"Эти пациенты сегодня помещены на карантин. В рамках обследования у них подтверждён диагноз. Контактные лица по этим 14 пациентам определены, проводится их карантинизация и изоляция", – сообщил министр.

Сегодня вступило в силу новое постановление главного санитарного врача РК, направленное на усиление контроля на внешней границе Казахстана.

к категории стран 1а теперь относятся Франция, Италия, Испания, Иран, Германия;
к категории 1 б – Китай, Южная Корея, страны Шенгенской зоны.
"Граждане РК, прибывающие из стран категории 1а будут помещаться в обязательный карантин, из стран категории 1б – на домашний карантин. Но по решению эпидемиологов того или иного региона также граждан могут с домашнего карантина переместить в стационарный, если есть опасность распространения инфекции", – отметил Елжан Биртанов.

К категории 2 относятся Филиппины, Катар, Индия, ОАЭ, Великобритания, Азербайджан, Таиланд и США. Для казахстанцев, прибывших из этих стран, вводится медицинский мониторинг путём обзвона по месту жительства.

Во всех медицинских организациях (больницах, медико-социальных учреждениях) вводится карантин. Для всех, кроме медработников, посещение этих объектов запрещено.

На сегодня в стране зарегистрировано 27 случаев заражения коронавирусом. С 16 марта в Казахстане действует чрезвычайное положение, приняты ограничительные меры.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
использовать спиртовые антисептики для рук;
избегать мест массового скопления людей;
избегать контакта с больными людьми;
в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нур-Султане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА