Изменение климата способствует распространению малярийных комаров

  12 МАРТ 2014    Прочитано: 1760
Изменение климата способствует распространению малярийных комаров

Более высокие температуры позволяют малярии распространяться в те регионы, где ее никогда не было.

Как показал анализ, люди, живущие в гористой местности Африки и Южной Америки, оказались в группе риска заражения малярией, передает BBC. Если температура и дальше будет расти, это выльется в несколько миллионов новых заболевших в год.

Как выяснила профессор Мерседес Паскаль из Университета Мичигана, области, находящиеся значительно выше уровня моря, обычно избавлены от малярии. Дело в том, что и малярийный паразит, и москит, переносящий паразита, не любят прохладный воздух.

Паскаль исследовала высокогорья Колумбии и Эфиопии с точки зрения статистики по сезонным колебаниям температуры и частоте возникновения малярии с 1990-х по 2005 год. Выяснилось: годы, когда температура была выше обычной, малярия передвигалась выше в горы. А в прохладные годы - спускалась.

В Эфиопии почти 50% населения проживают на высоте 1600-2400 метров. Повышение температуры всего на один градус может привести к трем миллионам новых случаев малярии за год в группе лиц младше 15 лет. Так как люди, проживающие в высокогорье, никогда не сталкивались с малярией, они находятся в особой опасности.
MEDdaily
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА