Иран отверг причастность к ударам по военной базе в Ираке

  13 МАРТ 2020    Прочитано: 3408
Иран отверг причастность к ударам по военной базе в Ираке

Министерство иностранных дел Ирана отвергло причастность Тегерана к ударам в Ираке по базе с американскими военнослужащими, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"США не могут переложить ответственность за свое незаконное присутствие в Ираке и ответ народа этой страны на убийство иракских командиров и бойцов на других", - сказал официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

"Господин (президент США Дональд - ред.) Трамп вместо опасных шагов и безосновательных обвинений лучше бы пересмотрел присутствие и образ действий своих сил в регионе", - добавил он, как следует из заявления, опубликованного ведомством.

В среду вечером более 15 небольших ракет упали на территории базы Таджи, где размещены силы коалиции во главе с США по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"*. Самодельная пусковая установка находилась на грузовике в нескольких километрах от базы. Ранее сообщалось, что жертвами нападения стали трое военнослужащих коалиции, еще 12 получили ранения. Официальный представитель Объединенного командования ВС Ирака Тахсин аль-Хафаджи сообщил РИА Новости в четверг, что в результате обстрела пострадали также иракские военнослужащие.

После этого США нанесли точечные удары по пяти складам с оружием шиитской группировки "Катаиб Хезболлах" в Ираке.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА