Экономика Армении несет потери

  12 МАРТ 2020    Прочитано: 3454
Экономика Армении несет потери

Гостиницы и гостевые дома пустеют, операторы замораживают турпакеты, авиаперевозчики отказываются от рейсов. Экономист уже рассчитал ущерб, нанесенный коронавирусом армянской экономике.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ.

Эпидемия коронавируса в первую очередь бьет по двум отраслям экономики – туризму и перевозкам. Падение показателей транспортной сферы приведет к снижению спроса на нефть и снижению цен. Такое мнение на пресс-конференции в среду выразил экономист Сурен Парсян.

По его словам, в Армении на данный момент ощутимый ущерб несет туристическая сфера.

"Обычно в марте у нас уже бывает 30-50-тысячный поток туристов из Ирана. По расчетам, каждый турист тратит в Армении в среднем 1000 долларов. Если считать, что 30,000 туристов не приехали в Армению, получается, что мы уже потеряли 30 000 000 долларов", — сказал он.

При этом, как правило, особый наплыв из Ирана наблюдает в Армении в дни Новруза – то есть до и после 21 марта. В прошлые годы в Армении в это время уже почти невозможно было найти свободную гостиницу или гостевой дом. Сегодня ситуация кардинально противоположная: гостиницы не могут найти клиентов, отметил он.

По слова экономиста Сурена Парсяна, из-за коронавируса страдают также крупные туроператоры. В эти дни им приходится замораживать либо отменять запланированные туры. По прогнозам специалиста, небольшие компании в такой ситуации могут не выдержать конкуренции и попросту уйти с рынка, так как расходы (аренда помещения, траты на содержание, налоги) покрывать надо при любом раскладе, что в условиях отсутствия доходов сделать практически невозможно.

Экономист выразил надежду, что дол лета коронавирус будет преодолен и в летние месяцы экономика восстановит понесенный ущерб.

"Если убытки не будут возмещены в летний сезон, то сфера понесет большие убытки", — подчеркнул он.

Также Парсян указал на важность государственной поддержки, которая могла бы смягчить влияние пандемии на экономику. Особенно это актуально для авиарынка в условиях отсутствия национального перевозчика. По его словам, государство должно поддержать действующие в стране авиакомпании.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   упадок   экономика  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА