Греки повторяют преступления нацистов

  11 МАРТ 2020    Прочитано: 3756
Греки повторяют преступления нацистов

Договоренности Турции и России по Идлибу позволили временно стабилизировать ситуацию на северо-западе Сирии. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду на заседании парламентской фракции правящей партии Справедливости и развития, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По его словам, в отличие от предыдущих операций в Сирии, где турецкая армия боролась лишь с террористами, операция «Весенний щит» проводилась против хорошо подготовленного противника, в лице сторонников Башара Асада.

«Режим Асада понес серьезные потери, осознав, что уже не сможет безнаказанно убивать мирное население Сирии. Заявлять о долгосрочном мире в Идлибе пока рано», - сказал Эрдоган, отметив, что имеют место отдельные попытки нарушения режима прекращения огня в Сирии.


Турция будет не просто отвечать на обстрелы, а нанесет намного более ощутимые удары по сторонникам Асада
Эрдоган отметил, что пока неясно, как долго режим Башара Асада и его сторонники будут соблюдать режима прекращения огня в Идлибе.

«Нарушения режима прекращения огня, хотя и незначительные, уже фиксируются. Анкара информирует о развитии событий российскую сторону и надеется на принятие мер в соответствии с достигнутыми договоренностями», - сказал президент, отметив, то Турция внимательно отслеживает перемещение сил и сторонников режима Асада на линии соприкосновения на северо-западе Сирии.

«Турция согласилась на перемирие в Сирии вовсе не потому, что у нее не хватает ресурсов для борьбы с режимом Башара Асада или террористами. Анкарой движет желание достичь долгосрочного и приемлемого для всех сторон решения по Идлибу», - сказал Эрдоган.

По словам турецкого лидера, Анкара готова до конца выполнять обязательства по Сирии. Однако, если противоположная сторона попытается нарушить договоренности, удар Турции будет намного более жестким.

«Турция будет не просто отвечать на обстрелы, а нанесет намного более ощутимые удары по сторонникам Асада», - пообещал Эрдоган.

Турецкий лидер отметил также, что все 12 наблюдательных пунктов ВС Турции продолжают действовать на северо-западе Сирии. Малейший удар по наблюдателям сопряжен с решительным отпором турецкой армии, сказал Эрдоган.

Президент Эрдоган также подчеркнул готовность Турции к борьбе с сирийским крыло террористической организации РКК. «Попытки смены названия террористической организации не изменят ее кровавой сути. Называйте террористов PKK – боевиками YPG или Сирийскими демсилами – факт остается фактом», - сказал глава государства.

Греки повторяют преступления нацистов
Президент Эрдоган далее привлек внимание к потоку беженцев через Турцию в страны Европейского союза.

Глава государства сравнил действия греческих военных в отношении беженцев на границе с Турцией с преступлениями нацистов.

«Между тем, что совершали нацисты и действиями греческой стороны на границе нет никакой разницы», - подчеркнул турецкий лидер.

Президент Турции заявил, что граница с ЕС будет открыта для беженцев до тех пор пока, европейская сторона не выполнит все обязательства по соглашению 2016 года.

«Речь идет о упрощении визового режима для турецких граждан, обновлении Таможенного союза и перечислении в полном объеме обещанной финансовой помощи на нужды сирийских беженцев в Турции. Анкара не нуждается в подачках ЕС. Единственное наше требование – выполнение взятых обязательств», - сказал президент.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Греки  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА