Без шансов: Европа подтвердила, что Армении не превзойти Азербайджан по размеру вооружений

  12 МАРТ 2020    Прочитано: 7205
Без шансов: Европа подтвердила, что Армении не превзойти Азербайджан по размеру вооружений

Армения может играть в «войнушку», но военной державой не станет. И даже слегка абсурдный и спорный доклад Стокгольмского международного института исследований проблем мира снова доказывает этот факт. Это примерно напоминает ситуацию, когда маленький мальчик пытается дотянутся до полки с настоящим пистолетом, но, увы, малец ростом не вышел.

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI), опубликовал доклад о мировой торговле оружием в 2015-2019 гг., согласно которому объем оружейных сделок в мире увеличился на 5,5% по сравнению с предыдущими пятью годами.

Авторы доклада отмечают, что в 2015-2019 гг. между Арменией и Азербайджаном вновь произошли вооруженные столкновения, что привело к увеличению закупок оружия обеими странами.

Далее немного "веселой" статистики. За последние пять лет, по сравнению с предыдущей пятилеткой (2010-2014 год), по данным создателей доклада, Армения на 415% увеличила импорт вооружения. Сложно понять откуда стокгольмские аналитики вытащили такие цифры – возможно это количество «дымовых» шашек или плащ-палаток для солдат, закупленных Армений - на закупку реальной капитальный техники армянская экономика не способна.

И то, что эти цифры в денежном, и в военном эквиваленте действительно «мелочь» дает представление другая важная новость.

Согласно тому же исследованию, за последние пять лет, по сравнению с предыдущей пятилеткой, Азербайджан сократил импорт вооружения, но тем не менее, даже с учетом такой динамики, согласно докладу, в 2015-2019 годах Азербайджан по объемам приобретения оружия превосходил Армению более чем в три раза.

«Обе страны наращивают свой военный потенциал за счет импорта, в том числе ракет, способных атаковать цели на территории друг друга», – говорится в докладе. Эксперты напомнили о вооруженном столкновении в апреле 2016 года между двумя государствами. Согласно докладу, Армения импортирует оружие в основном из России, тогда как в случае Азербайджана доля Российской Федерации составляет 31%, а первое место занимает Израиль – 60%.

"Последние пять лет Россия является основным поставщиком оружия для Армении. Меж тем, совершенно иная ситуация с Азербайджаном - в общей сложности 60 % импорта вооружений приходится на долю Израиль и лишь 31 % - на Россию", - отмечают эксперты Организации, при этом добавляя, что на этом фоне заметно снизился спрос на оружие в Турции в 2015-2019 годах - на 48%.

Ну вот, что и требовалось доказать. Армения снова в ситуации, когда обогнать великолепно оснащенный Азербайджан просто невозможно и дула азербайджанского оружия неотвратимо глядят в сторону армян.

Самое пугающая проблема для Армении – это высокая технологическая оснащенность азербайджанских войск. То есть в случае военного конфликта, Азербайджан ударит из новых пулеметов, новых танков и ракет, новейших беспилотников и еще много чего. У Армении нового оружия в разы меньше, а на покупку кардинального нового и стратегического оружия Еревану и рассчитывать не приходится, а теперь, в связи с кризом мировой экономики, можно забыть начисто и навсегда.

Чего только стоят, уничтожающие все подчистую комплексы «Полонез» в азербайджанской армии и невероятные израильские беспилотники Harob, доказавшие уже на полях сражений апрельской войны 2016 года свой уникальный боевой потенциал по уничтожению боевой силы противника. О таком вооружение Армении только мечтать и мечтать, облизываться как лиса на виноград, но так и остаться ни с чем. Слишком дорого и недоступно для Армении это оружие, а зарабатывать армянская экономика, пока, увы не научилась, она как сидела, так и сидит на дотациях и кредитах соседних стран или Европы, которая «раз в сто лет» подкидывает Армении немного денег, чтобы «обитель революции» хаев не загнулась окончательно от голода и невзгод.

Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Вооружение   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА