Туркменистан и Азербайджан намерены активизировать диалог в сфере экономики

  11 МАРТ 2020    Прочитано: 4146
Туркменистан и Азербайджан намерены активизировать диалог в сфере экономики

Нынешний официальный визит в Азербайджан призван дать старт новому этапу двустороннего сотрудничества в экономической сфере, отметил Президент Туркменистана на проходящих в Баку переговорах на высшем уровне.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

Объединение потенциалов обоих государств, использование совокупных ресурсных, географических, технологических возможностей способны не только мощно содействовать развитию национальных экономик, но и придать принципиально иной смысл и характер всей геоэкономической архитектуре на пространстве Евразии.

В сфере международного энергетического сотрудничества Туркменистан и Азербайджан выступают за создание сбалансированной, многовариантной системы поставок энергоносителей на европейские рынки, основанной на диверсификации маршрутов, прозрачных схемах их функционирования, гарантиях надёжности и безопасности, учёте многосторонних интересов.

Это, безусловно, выгодно нашим странам, полностью обосновано экономически и коммерчески, позволяет сбалансировать существующую систему поставок энергоносителей в европейском направлении, придать ей необходимую устойчивость, обезопасить от политических рисков, отметил в данном аспекте глава Туркменистана и высказался за целенаправленную работу над формированием на мировой арене благоприятного политического, дипломатического, информационного фона и согласованной стратегии совместных действий.

В продолжение темы сотрудничества внимание азербайджанских коллег было акцентировано на готовности нашей страны к налаживанию взаимовыгодного партнёрства в нефтегазовой и химической промышленности, в текстильной индустрии, других направлениях, а также в сфере высоких технологий.

Как подчеркнул Президент Туркменистана, необходимо придать двустороннему экономическому взаимодействию инновационный характер. У Азербайджана в этом сегменте есть хорошие наработки, и туркменская сторона хотела бы использовать этот опыт в обоюдных интересах и на взаимовыгодной основе.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистан-Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА