Змеиный пупок и новые «пашинизмы»

  10 МАРТ 2020    Прочитано: 6335
Змеиный пупок и новые «пашинизмы»

К тиражированию лжи, полуправды, тостов и несбыточных надежд в исполнении Никола Пашиняна, в Армении привыкли. Премьер-министр РА, еще недавно бывший просто популистом-оппозиционером, регулярно выдает на гора перлы чудовищной глупости. То обещает самолично решить демографическую проблему, то сулит гражданам вхождение армии в «двадцатку» сильнейших в мире. Попутно, он уже успел заявить об окончании «экономической революции», начала которой, как собственно и хода которой, в Армении никто толком не заметил и не ощутил.

На сей раз Воваевич решил поведать о «революционных достижениях» в области туризма. Правда, внутреннего. Внутренний армянский туризм, по словам премьер-министра РА, вырос на 41,4%. Таким наблюдением Никол поделился во время визита в Лорийскую область. Естественно, он сразу же приписал себе в заслугу этот рост, отметив, что он связан с проделанной на государственном уровне работой в этом направлении. Считаю ну важным процитировать этого «экономиста».

"Это огромный рост, это означает, что гражданин Армении лучше узнает свою родину. То есть, когда житель Дилижана едет в Гюмри, он немного становится гюмрийцем, когда гюмриец едет в Горис, он немного становится горисцем. То есть уровень его гражданского сознания растет", — сказал Пашинян. Кем немного становится гюмриец, если не в состоянии выехать из этого города, он не уточнил. Предположу, что и его Пашинян тоже ласково назвал бы, например «настоящим патриотом».

Мы же констатируем очередной приступ популизма у армянского премьера, который умудряется гордиться тем, что граждане маленькой страны имеют возможность только на поездки к родным и близким внутри РА. Если дело пойдет такими темпами, то поход в гости, прогулка в парке и посещение общественных уборных Пашиняном тоже будет представлено, как плоды успешной работы новой власти.

Реальность же, конечно, иная. Но прежде, я все же не откажу себе в удовольствии и процитирую новый «пишинизм».

"В Ардви есть очень важный источник, который жители Лори называют "Змеиный пуп", или "Оци порт", люди специально едут туда, чтоб исцелиться, это место поломничества", - заявил министр территориального управления и инфраструктур РА Сурен Папикян.

На что Никол Воваевич вспомнил известный фразеологизм, описывающий находчивых людей. В дословном переводе он звучит так: испивший воды из змеиного пупа.

"Так что, поскольку мы должны быть народом шустрым, умным и находчивым, этот год объявляем годом испития воды из змеиного пупа", — сказал Пашинян. Такой вот рецепт выживания в условиях существующих и увеличивающихся проблем в армянской экономике, предложил Воваевич. Это, конечно, не презентация «живой водицы», не рассказ о повторном изобретении «арменикума», то все же нечто оригинальное и дающее полное представление о том, какой в реальности бред готов озвучивать армянский премьер.

Словно ему и невдомек, что гордиться следовало бы совсем иным. Например, ростом благосостояния граждан РА, что выразилось бы и в росте числа туристов из этой страны в разных государствах мира. Этого нет. Да, из РА уезжают люди, но вовсе не на зарубежные курорты, а насовсем, в поисках лучшего места для постоянного проживания. И все это сказывается на численности населения Армении. Оно сокращается, как бы не пытался это отрицать Никол Воваевич, на какие бы выкрутасы не шли бы его сподручные социологи.

Кстати, о них. Как уже подсчитал армянский экономический обозреватель Ара Галоян, после того, как Статистический комитет РА опубликован отчет "Социально-экономическое положение РА в январе-декабре 2019 года", количество иностранных туристов, посетивших в прошлом году Армению, раздувается примерно на 600.000 человек. Соответственно, и к озвученным Пашиняном цифрам о «росте внутреннего туризма», также следует относиться с изрядной долей скептицизма.

Тем более, что есть уже в СМИ информация иного характера. Так, после размещения трех десятков граждан, контактировавших с заболевшим коронавирусом мужчиной, в гостинице в Цахкадзоре, туристы отменяют брони в других отелях. Менеджер одной из гостиниц Хачатур Мовсисян сообщил, что отменили местные туристы ранее забронированные 5-6 номеров. По его словам, раньше из-за коронавируса отменяли брони зарубежные туристы, теперь брони отменили местные. В другой крупной гостинице сегодня не осталось постояльцев, все покинули Цахкадзор. По словам директора отеля Нарине Бегларян, отменено несколько заказов.

Такая же ситуация и в других гостиницах. Так что, в сложившихся условиях, когда весь мир перестраховывается и закрывается по причине распространения коронавируса, в РА не стоит ждать не только потока иностранцев, но и на внутренний туризм особо рассчитывать не приходится. В том числе и потому, что слишком многое говорит о предпосылках большого спада в армянской экономике, которая чрезвычайно уязвима и зависима от внешних факторов и не имеет «подушки безопасности». И ситуацию, через тиражирование новых «пашинизмов» или через испитие из змеиного пупка, не исправишь.

Акпер Гасанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   туризм  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА