Госдеп: Американские компании могут инвестировать в сферу возобновляемой энергетики Азербайджана

  10 МАРТ 2020    Прочитано: 3936
Госдеп: Американские компании могут инвестировать в сферу возобновляемой энергетики Азербайджана

Американские компании могут инвестировать в сферу возобновляемой энергии Азербайджана и поделиться своим опытом в этой сфере при обеспечении привлекательной инвестиционной среды в этом секторе.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом сказал Trend специалист по энергетической дипломатии Бюро энергетических ресурсов Государственного департамента США Натан Райх.

Он отметил, что правительства Соединенных Штатов и Азербайджана поддерживают тесные отношения.

"Мы успешно работали вместе по ряду важных политических, экономических вопросов, вопросов безопасности, социальных и гуманитарных вопросов в течение почти тридцати лет, и я ожидаю, что мы будем продолжать это сотрудничество в течение многих лет. В области энергетики я бы выделил две области. Во-первых, продолжается развитие нефтегазодобывающего потенциала Каспия. Благодаря действующему трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и практически завершенному "Южному газовому коридору" Азербайджан и другие страны получили расширенный доступ к Европе и мировым энергетическим рынкам", - сказал специалист по энергетической дипломатии.

Райх отметил, что ведущие международные нефтегазовые компании продолжают разведку и разработку новых месторождений в азербайджанской части Каспийского моря, потому что страна продолжает предлагать привлекательные инвестиционные условия.

"Это репутация, которую Азербайджан создал себе за десятилетия, и до тех пор, пока он ее оправдывает, иностранные инвестиции будут поступать и далее. Правительство США поддерживает это и рассматривает как естественный ответ на приверженность Азербайджана передовому опыту в нефтегазовом секторе", - добавил он.

Райх сказал, что США также хотели бы, чтобы каспийский сосед Азербайджана, Туркменистан, воспользовался этими экспортными маршрутами.

"В Туркменистане имеются многочисленные запасы конденсата и природного газа. Компании хотели бы разрабатывать и экспортировать их. Азербайджан, Грузия, Турция и, возможно, Европа могли бы потреблять природный газ из Туркменистана. Это обеспечило бы диверсификацию экспортных рынков Туркменистана, позволило сократить сжигание природного газа в стране и предоставило ей новый источник долгосрочных доходов, которые могут быть использованы для стабилизации и устойчивого роста экономики", - сказал он.

Второй момент связан с потенциалом возобновляемой энергии Азербайджана, особенно ветровой и солнечной, продолжил он.

"Спрос на энергию в Азербайджане, вероятно, будет расти в ближайшие годы, и сфера возобновляемых источников энергии там становится все более привлекательной. Частично это связано с тем, что внутренние цены на альтернативные источники энергии, включая природный газ, растут. Возобновляемые источники энергии могут помочь Азербайджану по доступным ценам и стабильно удовлетворять растущий спрос на энергию, а американские компании могут инвестировать в эту сферу экономики Азербайджана и делиться своим опытом, если Азербайджан создаст привлекательную инвестиционную среду в этом секторе", - отметил Райх.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Госдеп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА