Российские компании отправят в Беларусь около 200 тыс. т нефти без премии

  09 МАРТ 2020    Прочитано: 2916
Российские компании отправят в Беларусь около 200 тыс. т нефти без премии

Пять небольших российских компаний поставят в Беларусь в марте 200 тыс. т нефти

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на БЕЛТА.

"Пять новых для нашей страны поставщиков суммарно отправят в Беларусь в марте около 200 тыс. т нефти. Это помимо "Сафмара", у которого в марте 300 тыс. т", - сказал Александр Тищенко.

Он уточнил, что поставки идут по цене без премии, как и добивалась белорусская сторона.

Что касается возможных поставок от этих небольших российских компаний в апреле, то, по словам пресс-секретаря, по этому вопросу еще предстоит работа, которая будет проводиться с учетом ситуации на мировом нефтяном рынке.

Кроме того, государственная нефтяная компания Азербайджана Socar поставит в марте в Беларусь около 250 тыс. т нефти. В марте также будет поставлено около 160 тыс. т российской нефти без премии, купленной через трейдеров. Суммарный объем поставок на белорусские НПЗ в этом месяце составит около 1 млн т нефти.

Поставки от крупных нефтяных компаний из России остановлены 1 января из-за того, что не были достигнуты договоренности по цене. Как пояснял первый вице-премьер Дмитрий Крутой, Беларусь считает экономически нецелесообразным и бессмысленным платить премии российским нефтяным компаниям в прежних объемах.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: нефть  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА