Турция готова пресечь провокации сторонников Асада в Идлибе

  06 МАРТ 2020    Прочитано: 4033
Турция готова пресечь провокации сторонников Асада в Идлибе

Турция нацелена на выполнение пунктов резолюции 2254 Совбеза ООН, предполагающей политическое урегулирование и прекращение противостояния в Сирии.

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя журналистам итоги переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным и достигнутые соглашения по Идлибу, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«В случае, если стороны соглашения [Турция и Россия] о перемирии в Идлибе , будут неукоснительно соблюдать условия договоренностей, то можно будет заявлять об долгосрочной стабилизации ситуации», - сказал глава государства.

Президент Эрдоган отметил, что Турции в Идлибе противостояла не Россия, а режим Башара Асада.

По словам турецкого лидера, Турция готова в любой момент пресечь попытки сторонников Башара Асада нарушить режим прекращения огня в Идлибе.

Эрдоган отметил также, что Анкара не намерена менять места дислокации наблюдательных пунктов в Идлибской зоне деэскалации. «Все наблюдательные пункты останутся в тех же местах, что и сейчас. Нет никаких изменений», - сказал президент.

Президент Турции раскритиковал отношение ЕС к сирийскому конфликту.

«В Евросоюзе пытаются получить выгоду от происходящего в Идлибе, хотя ситуация на северо-западе Сирии их не касается. В тоже время, как только речь заходит о распределении бремени поддержки беженцев, в Европе дистанцируются от происходящего», - констатировал Эрдоган.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА