На западе Йемена убиты 14 хуситов

  05 МАРТ 2020    Прочитано: 3069
На западе Йемена убиты 14 хуситов

В ходе боев на западе Йемена убиты 14 повстанцев из проиранского движения «Ансаруллах» (хуситы), 28 хуситов получили ранения.

Об этом сообщили в командовании армии Йемена, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Бои развернулись на юге стратегически значимого порта Ходейда при попытке повстанцев прорвать линию обороны правительственных сил в районах Ад-Дурайхими, Ат-Тухайта и Аль-Фазе.

Хуситы контролируют порт и сам город Ходейда, правительственные силы – блокируют район с юга и востока.

На переговорах по Йемену в Швеции 6-13 декабря 2018 года были достигнуты соглашения по освобождению пленных и заключенных, передаче ООН контроля над портами, в том числе Ходейдой, прекращение блокады города Таиза, доставка гуманитарной помощи и ситуация вокруг аэропорта Саны. Однако эти соглашения не выполняются.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором, с одной стороны, участвуют повстанцы шиитского движения «Ансаруллах» и сторонники свергнутого президента Йемена Али Абдуллаха Салеха, а с другой – правительственные войска, лояльные убитому президенту Абдураббу Мансуру Хади. Из-за вооруженного конфликта в Йемене около трех миллионов человек стали вынужденными переселенцами.

С 2014 года хуситы удерживают контроль над частью регионов страны, включая столицу Йемена Сану.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Йемена  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА