Грехи прошлого: Отчего Пашинян так охотно платит жертвам 1 марта?

  06 МАРТ 2020    Прочитано: 6975
Грехи прошлого: Отчего Пашинян так охотно платит жертвам 1 марта?

1 марта – один из самых зловещих и знаковых дней календаря в Армении. Затеянная на этот раз в Армении Пашиняном пиар –акция на день 1 марта сорвалась, однако неутомимого премьера Армении ждал другой сюрприз. Его назначили главным виновником гибели тех десяти человек в Ереване и самое интересное, что многие жители Армении с этим согласились.

Редактор сайта «7or.am» Арегназ Манукян вынесла вердикт, который подхватили многие СМИ.

«Никол Пашинян несет ответственность за 10 жертв «1 марта». Выплатой правопреемникам жертв 30 млн драмов, он пытается загладить свою вину», - высказалась она. И похоже попала в точку.

Очень многие пользователи сети втянулось в разговор и понеслось…

В дело 1 марта Пашинян влип крепко, балансируя на уровне обвиняемого и подозреваемого. По сути, акцию, затеянную бывшим президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводил и организовал Пашинян. Он заводил толпу на протесты, в результате чего погибло 10 человек. Он был главным провокатором ситуации, за что и был осужден решением Роберта Кочаряна. Просидев в тюрьме два года, Пашинян вышел на волне революционных настроений в Армении – подфартило. Став этаким «мучеником» режима, Пашинян очень сообразительно внес этот факт в свою революционную биографию и использовал с максимальной выгодой для себя.

Более года назад Пашинянским кабинетом было открыто дело по расследованию событий «1 марта», которое по сути было создано только для одной цели – любым путем втянуть Роберта Кочаряна в список обвиняемых. Сам он, понятным делом, там никак не фигурирует, более того выступает свидетелем.

После опубликования новости в сети, сразу на нескольких сайтах появились гневные комментарии армян. Да, среди них появляются и те, кто «за» популиста - премьера Армении, но тем не менее большинство возмущены и призывают привлечь Пашиняна к суду. Что конечно – удивительный расклад событий и говорит о многом. В частности, о том, что рейтинг Пашиняна сейчас намного ниже, чем проповедует официальная статистика. «Всенародного» премьера, народ не любит и не чтит.

«Я тоже заявляю, что вся вина за смерть 10 человек 1 марта 2008 г. лежит на совести Левона и Никола. Один был заказчиком, а другой главным исполнителем. И не смейте говорить мне, что я или ничего не понимаю или же, что мне тоже заплатили. А то, что Никол писал в своей желтой газетенке лживые и заказные проплаченные статьи, это аксиома» - утверждает в комментариях под статьей некая Анна Захарян.

А вот еще один достаточно здравомыслящий комментарий, который наводит на ряд интересных мыслей. Некий Гарик Дадаян утверждает, что «главными провокаторами тех событий были Левон и Никол, которые сейчас правят страной и хотят откупится от своих грехов, выплачивая огромную сумму так называемым пострадавшим».

А ведь действительно – почему так активно, придя к власти, Пашинян пытается решить проблему пострадавших и погибших 1 марта, дойдя до того, что сейчас всем из этого списка, специальным решением Пашиняна, выплачивается немаленькое пособие, между тем как все принимавшие в апрельской войны 2016 года, погибшие, раненые или их родственники остались без финансовой помощи со стороны государства? Таким образом, впервые в Армении, вопрос гражданских был поставлен выше проблем военных и этот факт жутко возмутил общественность страны.

Какой вывод можно сделать из этого факта? Только один - это значит, что Никол Пашинян замаливает свои грехи перед погибшими и пострадавшими соратниками 1 марта, но вот на все остальное в Армении, в том числе и на пребывающей в нищете народ ему наплевать совершенно.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Дело1марта   Пашинян   Грехипрошлого  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА