Посол Азербайджана посетил провинции в Иране

  10 МАРТ 2014    Прочитано: 2655
Посол Азербайджана посетил провинции в Иране

Посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов посетил провинции Восточный и Западный Азербайджан ИРИ.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на АзерТадж, в рамках визита посол Дж.Ахундов провел встречи с представителем Высшего руководства Ирана в провинции Восточный Азербайджан и Джума Имамом Тебриза, вали провинций Восточный и Западный Азербайджан, а также в Аразской свободной торговой зоне и представительстве Международного Университета Джамеат-уль-Мустафа в провинции Восточный Азербайджан.

Отметим, что на встрече с вали провинции Западный Азербайджан Гурбанали Саадатом посол Дж.Ахундов поздравил его с назначением на эту должность, особо подчеркнул роль взаимных визитов в дальнейшем развитии двусторонних связей между нашими странами.

Дипломат отметил успешное продолжение опирающегося на принципы добрососедства политического курса, основа которого была заложена общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым.

Г.Саадат поделился воспоминаниями о великом лидере Гейдаре Алиеве, отметил, что доброе соседство между двумя странами основано на исторических корнях.

Подробно проинформировав азербайджанского дипломата об университетах Западного Азербайджана, Гурбанали Саадат выразил заинтересованность в расширении связей с нашей страной в сфере образования, обмене опытом и студентами.
Джаваншир Ахундов также провел встречу с вали провинции Восточный Азербайджан Исмаилом Джаббарзаде.

Мэр напомнил о своем визите в Азербайджан, отметил, что взаимные визиты высокого уровня вносят важный вклад в развитие связей. Он предложил организовать учебу студентов из Азербайджана по медицинской специальности в провинции Восточный Азербайджан, подчеркнул, что встречи руководителей университетов, обмен студентами и опытом станут эффективным средством для дальнейшего развития связей между нашими странами в образовательной и гуманитарной сферах.

Дж.Ахундов в свою очередь рассказал о реформах, проводимых в последние годы в Азербайджане, объявлении Президентом Ильхамом Алиевым 2014 года в нашей стране Годом промышленности, технологических парках в Сумгайыте, создании благоприятных условий для бизнесменов, предпринимателей и инвесторов в целях развития как столицы Баку, так и регионов, призвал иранских бизнесменов к активному участию в сотрудничестве.
Азербайджанский дипломат положительно воспринял предложение мэра И.Джаббарзаде о создании Академии азербайджанского языка, отметил, что посольство готово оказать необходимую помощь.

Мэр подчеркнул, что подробная информация посла об Азербайджане будет интересной для бизнесменов провинции, в которой действуют более 4000 фабрик и заводов.
В рамках визита Дж.Ахундов встретился также с заместителем директора по инвестициям Аразской свободной торговой зоны Алияром Растгу.

Стороны подчеркнули, что связи между Нахчыванской Автономной Республикой и Аразской свободной торговой зоной развиваются по восходящей.
А.Растгу отметил, что использование бизнесменами наиболее близкого к этой территории Нахчыванского международного аэропорта вносит вклад в развитие Аразской свободной торговой зоны.
Дж.Ахундов сказал, что скорейшее завершение строительства железнодорожной линии «Казвин-Решт-Астара (Иран) – Астара (Азербайджан), соединяющей железнодорожные линии Азербайджана и Ирана и являющейся частью международного транспортного коридора Север-Юг, сыграет важную роль в развитии торгово-экономических связей. Он проинформировал о деятельности Рабочей группы по этому железнодорожному проекту в рамках Организации экономического сотрудничества и проведении первого заседания структуры в Баку, а второго - в Реште.
Затем посол встретился с руководителем представительства Международного университета Джамеат-уль-Мустафа в провинции Восточный Азербайджан Мехди Бахтавером.
Посла проинформировали о том, что в представительстве университета в Восточном Азербайджане получают образование около 60 азербайджанских студентов.

Азербайджанский дипломат поздравил с открытием нового университета, подробно проинформировал о свободе религии и вероисповедания в Азербайджане. Он отметил, что строительство, реставрация и реконструкция многочисленных мечетей в Баку и регионах Азербайджана проводится по личному указанию и под контролем руководителя страны. Наглядным показателем этого является капитальный ремонт или реставрация за государственный счет мечетей Тазапир и Аждарбей в Баку, Джума мечети в Шамахе. Если в первые годы после восстановления Азербайджаном независимости в стране было всего 17 мечетей, то за минувшие 20 лет количество построенных или отреставрированных мечетей достигло двух тысяч.

Отметим, что посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов проинформировал собеседника о частых визитах в город Кум и встречах здесь с религиозными деятелями.
Он предоставил информацию об уничтожении мусульманских религиозных памятников, разграблении мечетей, святилищ и осквернении кладбищ на азербайджанских землях, оккупированных в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

На встрече представительству Международного университета Джамеат-уль-Мустафа в провинции Восточный Азербайджан был представлен «Азан Газы Карабаха», который прозвучал здесь.

На встрече с представителем Высшего руководства Ирана в провинции Восточный Азербайджан и Имамом Джума Тебриза Мохсеном Моджтахед Шабустари посол Джаваншир Ахундов рассказал о встречах, проведенных в рамках посещения провинций. Он выразил признательность М.Шабустари за значение, которое он придает развитию связей между двумя странами.
Дипломат напомнил о встрече глав государств Азербайджана и Ирана в начале нынешнего года в Давосе. На этой встрече президенты двух стран выразили заинтересованность в дальнейшем развитии добрососедских и дружественных отношений между Азербайджаном и ИРИ.

Джаваншир Ахундов подробно проинформировал собеседника об уничтожении мусульманских религиозных памятников, разграблении мечетей, святилищ и осквернении кладбищ на азербайджанских землях, оккупированных в результате агрессии Армении против Азербайджана, сообщил, что в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы!» в исламских странах от Малайзии до Марокко прозвучал «Азан Газы Карабаха», в последний раз прозвучавший в Агдаме и Шуше до оккупации древнего края Азербайджана – Карабаха.

М.Шабустари сказал, что «Азан Газы Карабаха» прозвучал в мечети Садат Тебриза накануне 22-й годовщины Ходжалинского геноцида, подчеркнул важность исламской солидарности в борьбе с врагом.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА