"Обнимашки" не сработали: Почему Грузия никогда не станет развивать стратегическое сотрудничество с Арменией

  06 МАРТ 2020    Прочитано: 5984
"Обнимашки" не сработали: Почему Грузия никогда не станет развивать стратегическое сотрудничество с Арменией

Одной из занимательных предложений лидера Армении Никола Пашиняна во время визита в Грузию стало заявка «оформить отношения», чтобы, в буквальном смысле, придать сотрудничестве с Грузией характер «стратегического партнерства». Почему это предложение – всего лишь бессмысленная ужимка, которая не имеет шансов на существование, рассказали сами армянские СМИ. Которые, кстати, почти все как один, называют своего премьера популистом, трепачем и прожектером, призывая Пашиняна снять «розовые очки» и оглядеться по сторонам.

Основной месседж Пашиняна на встрече с грузинским коллегой Георгием Гахарией заключался в том, что Армения и Грузия должны развивать отношения поверх неразрешенных проблем и геополитических факторов. "Армения является членом ЕАЭС, у Грузии есть соглашение об ассоциации с ЕС. Армения – член ОДКБ, а Грузия собирается стать членом НАТО. То есть существуют определенные геополитические разделительные линии. Однако мы смогли добиться того, что сейчас говорим о придании нашим отношениям стратегического характера. Мы поставили задачу вывести армяно-грузинские отношения из геополитического процесса. Для наших отношений нужно сформировать новую плоскость, где они будут защищены от геополитических факторов. Процесс формирования этой плоскости сегодня начат", - заявил Пашинян на встрече с армянской общиной в Тбилиси 3 марта.

Но сколько красивостей и, извините, политической «пурги» в этом заявлении. По сути и другими словами это звучит, как если бы кто-то сказал: «Я знаю, что вы и я работаем в разных министерствах, но давайте будем считать, что мы работаем в одном отделе. Да, по сути это невозможно, но давайте будем так считать».

Грузия и Армения действительно работают на два разных «министерства» и их политические приоритеты в выборе центра силы настолько полярны, что практически любая, даже, экономическая инициатива Тбилиси, может вызвать сбой в отношениях и недовольство своего суверена. В любой сфере, без исключения.

Например, предложит Армения Грузии сотрудничество в развитии железнодорожных путей сообщения. Вроде бы почему бы и нет, но дело в том, что эксплуатацией железных дорог в Армении занимается российская ЮКЖД. С которой уж точно не пожелает сотрудничать Грузия, потому что Грузии не зачем помогать России укреплять и развивать систему железных дорог в соседней стране, и новость о таком сотрудничестве без восторга примут западные партнеры Грузии. В тоже время как и Россия, которая очень осторожно подойдет к такому предложению. Вообщем, не склеивается.

Между тем армянские СМИ отзываются не столь язвительно, но от слов своего премьера явно особого восторга не питают.

«Предложение Пашиняна вызвало не только интерес, но и вопросы. В частности, хватит ли у Грузии потенциала на установление стратегических отношений с Арменией, невзирая на позиции враждебно настроенных к Еревану Анкары и Баку?» - задаются они вопросом.

По их мнению аналогичная попытка была предпринята лидером партии "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили, в бытность его на посту премьер-министра в 2013 году. И она потерпела неудачу.

«Первые шаги Бидзины Иванишвили во внешней политике, когда он на выборах победил партию Михаила Саакашвили и стал премьер-министром Грузии, было его заявление о том, что Тбилиси желает вести такую внешнюю политику, как Армения - комплиментарную в отношении центров силы. Тогда ответ Баку не заставил себя долго ждать». Вот такими грозными и влиятельными считают Азербайджан и Турцию армянские СМИ.

«Но после его поездки в Баку риторика и намерения резко изменились. Вопрос перезапуска абхазского участка железной дороги отошел на второй план, и про комплементаризм во внешней политике в Грузии вообще забыли», - пишут армянские СМИ.

Хотя Москва, безусловно, и чисто теоретически, по мнению армян, будет приветствовать такой союз "потерявшейся" во внешней политике Грузии с членом ОДКБ Армении. Однако Баку и Анкара "задушат" Грузию за такой выбор.

«И потому его не будет» - следует уверенный вывод.

Конечно у страхи глаза велики, и никого Азербайджан и Турция "душить" не будут. А просто дело в том, что успешное сотрудничество с Азербайджаном и Турцией, экономическое взаимодействие с ними, для Грузии настолько важны, что она не станет хоть на йоту жертвовать этим ради «стратегических отношений» с нищей Арменией. С тем самым Ереваном, что постоянно осуществляет и будет осуществлять впредь сепаратистские «работы» внутри Грузии, претендовать на Джавахетию и почти 500 грузинских храмов. Потому что известно всем – такая страна, как Армения никогда не откажется от своих шовинистских претензий и дашь палец – только руку откусит.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Грузия   Азербайджан   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА