«Паспортная» провокация Никола Пашиняна

  05 МАРТ 2020    Прочитано: 6307
«Паспортная» провокация Никола Пашиняна

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, не способный аргументировано и не вызывая смеха противостоять в полемике с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, чему свидетелями широкая мировая общественность была уже не раз, решил «отыграться» самым примитивным образом. Он решил «присоединить» Нагорный Карабах и иные оккупированные РА территории нашей страны к Армении. Правда, сделал он это в привычной для себя трусливой манере.

Говоря конкретнее, Воваевич продемонстрировал новый «паспорт» Армении, на обложке которого все оккупированные азербайджанские земли» вошли в состав» РА. Безусловно, МИД Азербайджана может и должен использовать данный факт для доведения до сведения стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и до широкой мировой общественности очередного примера провокационной политики официального Еревана. Перед нами очередное доказательство бессмысленности переговоров с руководством РА. Оно не настроено на урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Оно жаждет одного – сохранения статуса-кво.

То есть, дальнейшего удержания пятой части наших земель под оккупацией. Это, конечно же, недопустимо. В том числе и потому, что существуют резолюции ООН и иных международных организаций, в которых черными по белому прописано, что армянские вооруженные формирования должны покинуть оккупированные территории нашей страны. Кроме того, в реальности, а не в фантазиях Пашиняна, ни одно государство мира не признало Нагорный Карабах. При этом, территориальная целостность Азербайджана в его советских границах признана всем миром. Все это конечно же известно Николу Воваевичу.

Тем более, что ему в лицо все это было сказано президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на недавней мюнхенской конференции. Итог которой признали позорным и плачевным для Пашиняна даже армянские эксперты. Они констатировали, что пиджак премьера очень велик для этого популиста. Но, сам Пашинян, естественно, так не считает. Он жаждет сохранения власти. И ради этого готов на любые провокации. Вот и очередную из них, «паспортную», он решил осуществить в рамках подготовки к намеченному на 5 апреля референдума по внесению изменений в Основной закон, предусматривающих прекращение полномочий председателя и членов Конституционного суда, назначенных до реформы конституции в 2015 году.

Как пишут армянские СМИ, Пашинян, посредством референдума, хочет избавиться от председателя Конституционного Суда Грайра Товмасяна и иных судей, по сути, еще более укрепив свои личные позиции. Очевидно, что он не уверен в итогах референдума и потому априори нарек своих оппонентов предателями. Это все – в привычном стиле армянского премьера, ранее угрожавшего «уложить лицом в асфальт» всех с ним несогласных. Но, видимо понимая, что угроз и проклятий может не хватить, Пашинян решил пойти на «паспортную» провокацию.

Тем самым он опроверг самого себя. Ведь, ранее он не раз говорил о том, что решение карабахского конфликта должно удовлетворить и Азербайджан. «Присоединение» всех оккупированных территорий нашей страны к Армении, пусть даже в форме продемонстрированных Воваевичем «паспортов», это вовсе не то, что может удовлетворить Азербайджан. И Никол это знает, но «валяет дурака». За что, кстати, он уже подвергся критике в армянских же СМИ. В РА есть здравомыслящие люди, понимающие, чем может закончится вся эта провокация.

И еще. Прямой обязанностью Пашиняна является не увеличение рисков войны, которая закончится очередным разгромом армянской армии, что признают даже ереванские эксперты, а улучшение жизни граждан РА. С этим он очевидно не справляется. Об этом свидетельствует то, что за первый полноценный год деятельности правительства Пашиняна (2019) государственный долг Армении вырос на $401,7 млн. Кроме того, за два года преступность в РА выросла на 32,7%, а число новорожденных с 38000 опустилось до 36000.

Что же из себя представляет жизнь на оккупированных РА территориях Азербайджана, недавно рассказала российская туристка Елена Шкалова. Да, она нарушила законы нашей страны, о чем уже сожалеет. Но при этом, она красочно описала жизнь оккупантов.

По мнению Шкаловой, трущобы Бомбея и то безопасней». В том числе и потому, что главным источником заработка для местного населения является проституция – женская, мужская, и самое чудовищное, детская. Она пишет, что «девочки уже с 12 лет по клиентам в Шуше разъезжают».

«За них туристы отстегивают по 50 долларов, а вот за мальчиков – по 100. Мамочки, это в нашем-то веке официальная педофилия», - пишет в посте Шкалова. Там же указано, что взрослые проститутки обслуживают только солдатню, часто просто за продукты. Стоят у казарм с утра и по-быстрому. Кормиться-то надо. Но, разве такая реальность беспокоит Пашиняна? Конечно же, нет. Он обеспокоен исключительно собственным политическим настоящим и будущим.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Паспорт   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА