Апрельская война 2016 года или то, что необратимо разрушает Армению изнутри

  05 МАРТ 2020    Прочитано: 6414
Апрельская война 2016 года или то, что необратимо разрушает Армению изнутри

Парламентская комиссия по расследованию событий апрельской войны 2016 года в Армении продолжает свою работу. Теперь она направила уведомление о допросе бывшему начальнику Главного штаба Вооруженных сил Армении и бывшему секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову. Запущенное в производство уже больше года, буквально с момента прихода «бархатного» кабинета Пашиняна комиссия продолжает тормошить скелеты в шкафу, выискивая виноватых в апрельской войне 2016 года. Многие в Армении и не только смеются над этой попыткой разобраться в том, что уже стало историей и безоговорочным фактом. В действительности все гораздо трагичнее и глубже – так победоносный дух хаев ищет место для своего окончательного упокоения на поле боя.

В Армении официальная риторика о апрельской войне 2016 года звучит как байка о том, что «армянские войска задали "жару" азербайджанской армии, когда та решила «сунуться в Карабах». По-другому в Армении просто говорить не принято. Безупречный авторитет «непобедимых» вооруженных сил Армении не может быть повержен оземь и все это хорошо понимают. Это все равно, как когда соседский мальчишка поколотил другого, но мать избитого продолжает утверждать, что и обидчику «крепко досталась». Но в реальности понимает - сына жестко побили и побьют снова, если он продолжит свои издевательские выходки и шутки.

Частые заявления о «победоносных действиях» армянских военных соседствуют с постоянной риторикой армянских политиков о том «Кто же виновен в событиях апрельской войны»? Комиссия, которая уже почти битых два года собирает порой малопонятные и бесполезные факты, подтверждает одним своим существованием факт – поражение армянских войск в апреле 2016 было сокрушительным и объективным, и армянское общество и армия осознали этот факт. Но проклятый армянский шовинизма не дает принять этот факт до конца.

И если есть комиссия по расследованию по итогам войны 2016 года, значит и есть факт поражения. Если не было бы поражения, то и комиссии не было бы. Ясно и очевидно. Понимают ли этот факт в Армении? Скажем снова - понимают, но не могут это принять до конца.

Так если вспомнить – как пишут армянских СМИ, недавно бывший министр обороны Сейран Оганян был приглашен на одну из предыдущих сессий комиссии. Также обсуждается вопрос приглашения бывшего командующего Армии обороны сепаратистского режима Левона Мнацаканяна.

Зачем тогда приглашать, выискивая по всей Армении и за ее пределами всех бывших армейских и правительственных боссов периода Сержа Саргсяна?

Комиссия «апреля 2016 года» создана кабинетом Пашиняна, но по сути это единственный акт псевдореволюционного режима, инициированный самим армянским обществом, понимающим, что некогда «доблестная армия» приказала долго жить, но желающим понять - почему и как это произошло? Хотя уже ясно, что ВС Армении сожрала коррупция, сломленный моральный дух, ужасная дедовщина, криминальный фон в отношениях солдат и офицеров, устаревшая техническая оснащенность армии.

В современной армянской армии присутствует непонимание факта: за кого мы сражаемся и для чего? Дело в том, что за тридцать лет в Армении выросло совершенная иное поколение армянских солдат – плохо понимающих, почему ради какой великой и большой цели Армения, а именно - отдельно взятого клочка земли, должна жертвовать своим прошлым и будущим, задыхаться в геополитической изоляции, попрошайничать у Европы и ближайших соседей, оставаясь чуть ли не одной из беднейших стран на свете.

На все эти вопросы, Армении, как не странно, еще предстоит ответить. А затем - переформатировать себя окончательно, получить шанс стать обществом, очищенным от сепаратисткой агрессии и шовинизма, армянской мании величия и превосходства, которая очень крепко прижилась в армянском обществе. Ведь в действительности, пришедшее к власти в Армении «революционное правительство», является тем же самым режимом, мало отличимым от правления Саргсяна, где все ключевые посты и позиции заняты просто другой политической силой, но обладающей почти той же мотивацией, что и прежняя власть. А смысл паразитов все тот же – личное обогащение, политические амбиции и манипуляции. По-настоящему «современной Армении»» в рядах новый «псевдореволюционной» соросовской шайки авантюристов нет и не предвидится.

Самир Мурадов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Апрель2016года   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА