Пашинян в Грузии: Никаких скидок и транспортная блокада для Армении

  05 МАРТ 2020    Прочитано: 5344
Пашинян в Грузии: Никаких скидок и транспортная блокада для Армении

Время от времени Армения отправляется «бить челом» перед своим соседом, замаливать старые грехи и клянчить на жизнь. Делает это Армения когда, как говорится, «припрет к стенке», но в Армения так много скрытого негатива по отношению к Грузии, что совершать подобные вояжи вежливости просто необходимо, иначе можно крепко получить «на орехи». А на «корм» просить – это уже как само собой разумеется. Пашинян на двухдневных переговорах в Тбилиси – поболтал, поселфился, получил в подарок очередного пса и жизнь вроде как удалась. Однако за всем фейс-глянцем Пашиняна стоит громадное плохоскрываемое фиаско Армении.

Армения целиком зависит от Грузии – как от транзитера и поставщика всех грузов из России, как единственная калитка или даже форточка, смотрящая на север и дарующая живительный «воздух» свободы. А вместе с воздухом - огромный перечень продовольственных товаров и промышленной продукции из России. С иранской отдушиной, у страдающей экономическо-политическим «кислородным голоданием» Армении гораздо меньше ожиданий и надежд – там не живут в массовом количестве, как в России, обеспеченные армянские «семьи», помогающие своим в Ереване, там нет огромного бизнес потенциала, который имеется у российских армян и продуктами которого, они изредка делятся с бедствующей в конец Арменией.

Но при этом Армения умудряется успешно «подтачивать» свои отношения с Грузией, «добрых дел» и грехов у Армении накоплено еще с 90-годов прошлого века: когда армянский батальон Багрямяна вырезал и вышвыривал из своих квартир грузинские семьи. В Грузии об этом помнят, но добродушно прикрывают на это глаза, по умолчанию признавая эту страницу перевернутой для обеих стран. Хотя напрасно, но в этом - благодушие грузинского народа, который в отличие от армян, камень за пазухой никогда не держит.

Однако за последние годы Ереван так подмочил свои отношения с Тбилиси, что «мама не горюй» - помимо отобранных и присвоенных грузинских храмов Армения бесцеремонно претендует на почти пятьсот грузинских храмов в Грузии. Армянский сепаратизм успешно занимается разделом Грузии и в новой истории: летом 2019 года, во время протестов и беспорядков перед парламентом страны были зафиксированы армяно-американские активисты, а армянские националистические бунты в Джавахети вообще грозят расчленить Грузию на части.

Сам визит в Тбилиси по сути «пустой», нет конкретной специфики и общих точек дискуссии, каких-то важных проектов и процедур их подписания, вся программа словно только для того, чтобы доказать, что премьеры Грузии и Армении способны пожать друг другу руки и для галочки еще раз подтвердить «что Армения и Грузия настроены на сотрудничество». Предложение о стратегическом партнерстве, прозвучавшее от Пашиняна, не имеет перспектив и обречено на провал.

«Партнерство Армении и Грузии – важный гарант обеспечения стабильности региона» - таким образом единственная связная реплика Пашиняна, которая прозвучала в ответ на приветственные слова премьер-министра Грузии Георгия Гахария.

Помимо Георгия Гахария главу правительства соседней страны приняли президент Грузии Саломе Зурабишвили, председатель парламента Арчил Талаквадзе и Католикос-Патриарх Илия Второй - вот собственно и весь праздник. Еще грузинский премьер подарил Пашиняна щенка кавказской овчарки как знак символической дружбы – однако этот жест можно трактовать по-разному.

В действительности Армения сейчас очень нуждается в этом визите и важен он ей и как для подтверждения своего международного портфолио – если спросят, отчитаться перед европейцами, от которых Армения как должник по кредитам сильно зависит. Других денег в Армении, помимо кредитов, попросту нет. Но это лишь верхняя часть айсберга.

То, что Армения приехала именно заглаживать свои грехи перед политиками Грузии, в результате чего Пашинян ощущал себя крайне униженно, по сути начиная переговоры с «чистого листа», ярко говорит другая встреча.

Вся подноготная вылилась на встрече с представителями армянской общины Грузии, проще говоря армянской мафии грузинского проживания.

Армянские и грузинские власти в свое время подозревали друг друга в каких-то заговорах, по словам Пашиняна, этот этап пройдет, они готовы говорить о проблемах открыто. Как вам такая риторика?

С другой стороны, это не значит, что все проблемные вопросы (а их немало) двусторонней повестки решены. По убеждению Пашиняна, долгое время их решению мешало отсутствие конструктивного фона.

"Давайте говорить прямо – мы все время сомневались в Грузии, Грузия все время сомневалась в нас. Подозревали в каких-то задних мыслях, предполагаемых заговорах", - сказал Пашинян.

Стороны, якобы, договорились говорить о проблемах прямо. Ереван и Тбилиси условились, что они не будут относится друг к другу с заведомой предвзятостью.

"Наше правительство настроено решительно, и это я вижу и у грузинских властей – последовательно пройти этот путь", - сказал премьер.

Ну вот они – истинные цветочки, и совсем уже не ягодки.

Между тем возможно все еще прозаичнее и никаких бонусов Армении Грузия предоставлять не намерена.

На данный момент, как сообщают армянские СМИ, несколько десятков армянских фур с грузом продуктов, ранее завезенных в Армению из Ирана, застряли на границе с Грузией. Причина – профилактические меры, предпринятые Тбилиси. И меры эти могут серьезно ударить по армянской экономике, так как для Еревана путь через Грузию сегодня – единственный оставшийся открытым торговый коридор. Многие армянские компании закупают в Иране овощи и фрукты, переоформляют их в Армении и затем продают на российском рынке. Однако после вспышки в Иране коронавируса Грузия перестала пропускать эти товары через свою территорию. В Ассоциации международных перевозчиков Армении подтверждают, что с иранскими товарами есть проблемы. Впрочем, слухи о возможном полном закрытии Грузией границы считают недостоверными.

Не исключено, что основной темой переговоров в Тбилиси для Пашиняна было добиться хотя бы временного разрешения на транзит, а главная дипломатическая миссия – убедить Тбилиси в безопасности грузов, только и всего.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Грузия   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА