Беларусь готова к эксплуатации АЭС - МАГАТЭ

  04 МАРТ 2020    Прочитано: 3389
Беларусь готова к эксплуатации АЭС - МАГАТЭ

Беларусь готова к эксплуатации АЭС. Об этом заявил заместитель генерального директора, руководитель Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков в интервью программе "Панорама" на телеканале "Беларусь 1", сообщает Vzglyad.az со ссылкой на БЕЛТА.

Миссия Международного агентства по атомной энергии по комплексной оценке развития национальной инфраструктуры ядерной энергетики (INIR 3) начала работу в Беларуси 24 февраля. Завтра будут подведены ее первые итоги. "Страна готова к эксплуатации атомной электростанции, и атомная электростанция неплохая. Беларусь очень много сделала для безопасного строительства, монтажа и ввода в эксплуатацию. А когда включить блок или начать загрузку свежего топлива - страна сама принимает решение", - сказал Михаил Чудаков.

Замгендиректора МАГАТЭ заявил, что первый энергоблок БелАЭС превзошел его ожидания. "Все постфукусимские мероприятия уже внедрены и учтены, блоки будут работать надежно, долго. Проектный срок - 60 лет, я уверен, он будет продлен до 100 лет", - добавил он.

Михаил Чудаков подчеркнул, что миссии МАГАТЭ не обязательны, страна сама приглашает экспертов. "Беларусь обладает научной, экспериментальной, теоретической базой, в стране есть ядерная инфраструктура. Мы просто даем рекомендации исходя из лучшего мирового опыта, как и что можно улучшить перед пуском атомной электростанции, чтобы гарантировать ее многолетнюю, безопасную и надежную эксплуатацию", - отметил он.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" (АСЭ). Ввод первого энергоблока запланирован в 2020 году, второго - в 2021-м.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беларусь   АЭС   МАГАТЭ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА