Как западные СМИ атакуют Китай

  04 МАРТ 2020    Прочитано: 2428
Как западные СМИ атакуют Китай

Мировые СМИ, ориентированные на западные страны, а нередко и на западные ценности, снова и снова атакуют Китай - мерещатся им массовые нарушения прав человека в провинции Синьцзян. При том видно, что СМИ владеют информацией неточно – то кажется им, что уйгуров подвергают эксплуатации в образовательных центрах, которые нередко называют «лагерями», то, что их переводят на специальные фабрики, работающих на манер советских ГУЛАГов и используют уже там как рабочую силу. Пи этом, что важно, западные СМИ словно не замечают очевидную статистику терроризма в регионе, которую приводит Китай, и то, что справится с такой «инфекцией» просто бомбежкой с воздуха, точно не поможет – все эти факты почему-то выпадают из внимания мировых СМИ и общественных организаций мира.

К Китаю прислушиваются с трудом. Словно он априори во всем виноват, а доказывать обратное совершенно бессмысленно - лагеря и фабрики с эксплуатируемыми уйгурами существуют де-факто. Массовые обвинения, которые раздаются со стороны различных западных институтов и даже ООН, демонстрируют одно - в позиции слушателей Западные СМИ и страны находится явно не намерены, все и так решено за Китай. Так недавно с новой порцией обвинений в адрес Китая обратились мировые институты и СМИ, заявившие, что Китай переводит уйгуров из центров профессионального образования и обучения на фабрики для использования в качестве принудительного труда.

Китай, как и раньше напрочь отверг эти обвинения, назвав эти домыслы клеветой и объяснил, что многие уйгуры уже закончили спеццентры, нашли работу и счастливы. К никакой работе их не принуждают.

А в доказательстве серьезности проблемы Китай еще в прошлом году привел пугающую статистику имеющейся проблемы.

«С 2014 года в Синьцзяне было уничтожено 1588 террористических группировок, арестовано 12 995 террористов, конфисковано 2052 единицы взрывчатки, за участие в 4858 актах незаконной религиозной деятельности наказано 30 645 человек, изъято 345 тыс. копий нелегальных религиозных материалов»,— пишут авторы доклада. Название доклада: «Борьба против терроризма и экстремизма и защита прав человек в Синьцзяне».

Китай пытается оградить своих граждан от опасности превратиться в пособников мирового терроризма, становящихся таковыми осознанно или неосознанно, в силу того, что в последнее время исламский фундаментализм среди уйгуров крайне высок. Всему виной ряд радикальных организаций, а нередко откровенно террористического толка, которые сбивают с толку, деморализуют местное население. Давайте объективно попытаемся ответить на вопрос - что делать, если в вашем регионе действуют такие мощные радикальные силы?

В огромном Китае, где одна провинция Синцзян размером с европейскую страну, порой недостаточно просто выехать на место и ликвидировать террористов в одной точке или другой. Особенно если имеешь дело с огромной общностью, численностью в несколько миллионов человек. В таких случаях надо менять среду, где развиваются ростки сепаратизма, откровенного бандитизма и терроризма, помочь обществу справиться с этой проблемой. Тут нужна стратегия другого рода, более глобального порядка. Вполне понятно, что отличной почвой для развития радикальных организаций являются низкая занятость населения, безработица, низкий уровень образования или откровенная неграмотность. Что и приводит к тому, что человек оказывается морально нестойким к влиянию извне, если даже это и относится к предложению стать насильником и убийцей на почве искажения правды заповедей священных мусульманских аят.

Знающий человек поймет, разоблачит и отвергнет всю чепуху, несведущий пойдет на поводу, особенно если в рядах бандформирований присутствуют его друзья или родственники. Подобное тянется к подобному. А если вам предложат и еще какое-то материальное вознаграждение за это, пускай даже в обозримом будущем, для не очень образованного уйгура, живущего и выросшего вдали от школ и больших городов это может стать весомый жизненной альтернативой. Кроме того, достаточно весьма важный момент – слабая вовлеченность уйгуров в гражданское общество Китая ввиду разности вероисповеданий и плотного сосуществования в рамках целой большой провинции Синьцзян, по сути и форме, напоминающую анклав, «отдельную республику» или даже государство в государстве. И кстати, весьма лакомый кусочек для мировых преступников – рассадников сепаратизма и терроризма. Среда более чем подходящая. Так что в целом ситуация чем-то напоминает разгул терроризма в Чечне конца прошлого века.

Прекрасно понимая это, Китай, создавая подобные масштабные образовательные центры решает эту проблему, успешно «социализируя» представителей уйгурских общин в жизнь и общество Центрального Китая, решая главные проблемы, которые словно «педикулезом» наполнены уйгурские общины – неграмотность, безработица, невысокий уровень жизни. Решая в глобальных образовательных центрах, которые Запад упорно называет «лагерями», проблему грамотности и образования уйгуров, возможность стать специалистом в одной из высокооплачиваемых отраслей, полноценно изучить китайский язык для сосуществования в китайском обществе.

Неслучайно Организация исламского сотрудничества (ОИС), одно из наиболее авторитетных собраний представителей мусульманских государств (57 членов), похвалила в своем докладе Китай за «защиту законных прав и интересов мусульманского сообщества».

И безусловно глобальная работа Китая по предотвращению террористических очагов, как и по блокированию и ликвидации коронавируса, заслуживает более чем высоких похвал и поддержки мирового сообщества – Китай в очередной раз и без лишних слов «берет огонь на себя».

Сеймур Мамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   Уйгуры  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА