Трамп прокомментировал подписание соглашения с "Талибаном"

  01 МАРТ 2020    Прочитано: 4520
Трамп прокомментировал подписание соглашения с "Талибаном"

Президент США Дональд Трамп после подписания соглашения с афганским движением "Талибан" заявил, что США работают над тем, чтобы, наконец, прекратить самую длительную войну США и вернуть солдат домой, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы работаем над тем, чтобы, наконец, положить конец самой длительной войне Америки и вернуть наши войска домой", - говорится в распространенном заявлении Трампа.

США и афганское движение "Талибан" подписали в субботу в Катаре мирное соглашение, которое предусматривает вывод американских войск из Афганистана и начало межафганского диалога. Стороны договорились, что США сократят численность войск в Афганистане с 12 тысяч до 8,6 тысячи человек в течение 135 дней, а после этого продолжат вывод всех американских сил и сил НАТО в течение 14 месяцев, если "Талибан" воздержится от насилия. Кроме того, соглашение предусматривает "постоянное и всеобъемлющее перемирие". Прямые переговоры между "Талибаном" и правительством Афганистана будут вестись в рамках межафганского диалога. После начала межафганского диалога "Талибан" начнет взаимодействовать с СБ ООН для исключения своих членов из санкционного списка, рассчитывает сделать это к концу мая 2020 года. США при этом пригрозили аннулировать соглашение, если талибы не будут следовать договоренностям.

В этот же день была подписана совместная декларация США и афганских властей, в которой отмечается важность крепких связей двух стран и продолжение поддержки сил безопасности Афганистана, в частности, для борьбы с терроризмом.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Талибан   США   Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА