Страны-члены ОДКБ не пошлют свои войска на помощь Армении против Азербайджана - Ответ на риторику Зася

  29 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 8052
Страны-члены ОДКБ не пошлют свои войска на помощь Армении против Азербайджана - Ответ на риторику Зася

Вы о чем, сударь? Заявление секретаря ОДКБ Станислава Зяся в интервью армянским СМИ о том, что в случае военных столкновений на границе Азербайджана ОДКБ окажет «необходимую помощь Армении» прозвучали как минимум двусмысленно и претенциозно. Такое ощущение, словно глава такого компетентного органа как ОДКБ, выпал из реалий сегодняшнего дня и говорит о какой-то удаленной проблеме на территории африканского континента, а не о законности и порядке на пространстве СНГ, за которое он, на своем посту, кстати, как военный, отвечает «головой».

По мнению же белорусского политолога, главы Центра политического анализа и прогнозов Павла Усова, в данном случае слова секретаря ОДКБ носят весьма условный характер.

В этом вопросе Зась фактически цитирует ст.4 Договора о Коллективной Безопасности, которая звучит так: "В случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств – участников все остальные государства – участники по просьбе этого государства – участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону".

Другими словами, ОДКБ теоретически может оказать военную помощь и поддержку Армении, как и любому другому государству-члену.

«Однако, между политическими декларациями и реальными действиями есть огромная пропасть. За все время существования ОДКБ эта организация не принимала участия в урегулировании каких-либо конфликтов на территории бывшего СССР. И на сегодняшний день, пока, нет оснований говорить о том, что такие шаги будут предприняты в будущем», - подчеркнул Павел Усов.

По мнению эксперта, будучи генеральным секретарем организации Зась должен делать такие заявления и давать "жесткие" ответы, чтобы показать хотя бы формальную жизнеспособность ОДКБ. Если слова генерального секретаря будут обтекаемы или противоречить статьям 3 и 4 договора, то существование данной организации теряет всякий смысл. Ведь организация создавалась именно с целью обеспечения безопасности ее членов.

«Но, как я уже говорил, это скорее политические декларации, которые должны подчеркнуть значимость и вес организации. Я сомневаюсь, что другие государства-члены готовы посылать своих солдат для решения чужих конфликтов. Это считается одной из главных причин, почему ОДКБ не стало такой полноценной организацией как НАТО», - отметил эксперт.

Кроме нежелания посылать своих солдат в горячие точки, у некоторых стран-участниц, также есть опасения, что расширение функций организации, более глубокая стратегическая интеграция в рамках этой структуры, может быть использована Россией в своих целях.

«Как известно, конфликт 2016 года во многом показал недееспособность ОДКБ в вопросах урегулирования или сдерживания конфликтов. С этого времени мало, что изменилось в управлении организацией. Армения в свою очередь рассчитывает скорее на одностороннюю помощь со стороны России, чем на коллективную поддержку. Да и то, как известно Россия и Беларусь (члены ОДКБ) активно сотрудничают с Азербайджаном в вопросах поставок вооружений, что неоднократно вызывало негодование Еревана» - отметил эксперт из Белоруссии.

Самир Мурадов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПавелУсов   ОДКБ   Армения   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА